Саратов. Октябрь 1917 года

Оценить
20 октября. Балашовская общественность озабочена продовольственными беспорядками и вывозом хлеба из уезда. Если незаконный вывоз хлеба не прекратится, то жителей уезда ожидает катастрофа.

20 октября. Балашовская общественность озабочена продовольственными беспорядками и вывозом хлеба из уезда. Если незаконный вывоз хлеба не прекратится, то жителей уезда ожидает катастрофа.

Не платить подати решили на сходе в селе Волкове Аткарского уезда. Крестьяне считают, что раз правительство временное, их деньги могут пропасть. На том же сходе постановили закрыть школу в селе.

В Камышинском и Аткарском уездах крестьяне с большим успехом гонят самогонку и продают её по 20 рублей за ведро. Благодаря этому многие разбогатели. Положение же интеллигенции, особенно учителей, буквально трагическое. Они сидят голодные по нескольку дней, а крестьяне отказываются продавать им хлеб.

21 октября. Население Камышина «близко к панике». 19 октября в камышинском винном складе выбито окно и похищено 49 бутылок спиртного. Казаков для охраны нет; создаётся отряд из солдат при милиции, в который привлекаются юнкера-топографисты.

22 и 29 октября в память дня смерти П.И. Чайковского в Петропавловской церкви за ранней обедней будет исполнена литургия композитора.

22 октября. На заседании городской думы ассигнован миллион рублей на охрану города до конца года.

В Кузнецком уезде производится массовая самовольная рубка леса. Местные власти бессильны что-либо сделать.

Вчера состоялось торжественное заседание по поводу открытия в помещении дома Очкина «Солдатского театра революции».

24 октября. В Сарептской волости нет хлеба. Население голодает.

18 октября на базаре в Базарном Карабулаке из-за «неимоверного поднятия» цен на ситец произошло столкновение между обывателями и торговцами. В результате ситец был расхищен. В тот же день произошло нападение на имение Сорокиных в Сердобском уезде. На 20 подводах приехало до 20 вооружённых людей, которые похитили мебель, одежду и прочее движимое имущество, а также весь хлеб в зерне и в муке.

Психиатрическая лечебница Саратовского губернского земства страшно переполнена: вместо 280 в ней пребывает 800 больных. Теснота страшная; смертность увеличилась в два раза по сравнению с прошлыми годами.

25 октября. По распоряжению правительственных властей в деревни Липовка и Дмитриевка введены казаки для водворения порядка.

На зубоврачебную помощь городским школьникам в смету на 1918 год впервые вносится 2000 рублей.

В Саратове в большом количестве появились фальшивые бумажные пятидесятикопеечные купюры.

26 октября. В Балашовском уезде с 8 октября ограблено более десятка имений. Грабежи сопровождаются издевательством: женщин насилуют, помещикам грозят убийством, если они не покинут своих усадеб. Солдаты местного гарнизона разграбили винный склад. Введено военное положение, присланы войска. Есть убитые и раненые.

Ввиду переполнения квартир жилищная комиссия хочет возбудить ходатайство перед правительством об издании временного закона о выселении из квартир «неисправных в платеже жильцов» и выработать меры, чтобы одна семья не имела более одной квартиры.

В лазарете № 1 легко раненные (в палец, в ногу) заявляют, что если им не дадут белого хлеба, они объявят голодовку.

27 октября. На заседании Саратовского окружного суда слушалось дело о дьяконе Иоанно-Предтеченской церкви села Воскресенка. Он обвинялся в том, что в октябре 1916 года умышленно пропустил в списке родившихся в 1898 году уклонявшегося от военной службы крестьянина Тонкошурова. Тот обещал, что заплатит дьякону за подделку 300 рублей, а дал только 25. Присяжные вынесли подсудимому дьякону оправдательный приговор.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова