Просыпайся, страна...

Оценить
...тебя оболванили

Все его так обсуждали, что не могла не посмотреть. Но так как по телевизору он уже не идет – в сериале «Спящие» всего восемь серий, пришлось искать его на сайте Первого канала. И он там есть – в открытом доступе. Это за просмотр британского «Шерлока» Первому каналу надо выложить копеечку, а «Спящих» вам дарят бесплатно. Пользуйтесь.

Для начала я осилила только полторы серии, но сериал хорошо снят, и история захватывает с первых кадров. Пугает то, что его на самом деле интересно смотреть, сюжет отлично выстроен, несмотря на то, что кое-где актерская игра откровенно проваливается. Всё дело, конечно, в искусно расставленных акцентах.

Время действия – 2013 год. Американцы когда-то внедрили в руководящие органы власти и в российский бизнес своих агентов. Пока они «спят». И вот время пришло, чтобы их разбудить. От агентов пока (в первых сериях) многого не требуется – сдать время эвакуации российского посольства в Ливии. Разгласить данные российско-китайского газового контракта и обвинить в коррупционных сделках верхушку ФСБ. ЦРУшники потом грамотно подчищают следы, убирая свидетелей.

ФСБ в сериале – крутая контора, в которой работают честные ребята с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. Сочувствие к генералу, сын которого погиб при эвакуации посольства в Ливии, – непомерное. С каждым кадром ты чувствуешь, как распухаешь от гордости – ребята бьются за правду. За Родину. Ну, распухал бы... Если бы не масса «но». Если бы не контекст. Если бы не первая же сцена сериала.

Главный герой Андрей Родионов, защищая сотрудников Российского посольства в Ливии – а на них напали при эвакуации – стрельба, трупы, гранаты, в первые же минуты поставлен перед выбором: спасти девочку, мать которой только что погибла у неё на глазах, или спасти шифровальщика, важного для миссии. Ребёнок или долг, долг или ребёнок. В общем, он решается, кидается в комнату, валит на гранату шкаф, накрывает собой возможную жертву «лимонки». И спасает, спасает... спасает взрослого мужика, оставляя девчонку на растерзание металлу и взрывчатке.

Родина у нас людоедская, сынок. И питается она детьми.

Ну, и контекст, конечно же. Газовый контракт с Китаем, который в сериале считается стратегическим спасением России. Что-то похожее существует в реальности. И это что-то безнадёжно топит российскую экономику. «Эти так называемые правозащитники» – говорят ФСБшники про Петра Асмолова, адвоката, раскрывающего в сериале коррупционные дела – собирательный образ, в котором можно узнать, например, Алексея Навального.

Или ещё фраза: «Ну и неделька, к нам заслали сразу и джихадистов, и специалиста по оранжевым революциям» – про американского посла, приехавшего в Москву как раз будить «спящих».

У «спящих», кстати, муки совести. Они не такие уж и циники.

Впечатление от сериала – очень хорошо сделанная агитка, прекрасно ложащаяся на настроение смотрящих телевизор. Но вызывающая шок и ужас от того, в каком времени мы все живём.