Foo Fighter. Concrete And Gold, 2017

Оценить
...И начались пересуды – Foo Fighters кончились, группа распадется. Но на самом деле лидер коллектива Дэйв Грол просто отправил коллег в традиционный отпуск.

...И начались пересуды – Foo Fighters кончились, группа распадется. Но на самом деле лидер коллектива Дэйв Грол просто отправил коллег в традиционный отпуск. Однако сам, будучи главным трудоголиком современного рока, засел в студии. И к возвращению товарищей с пляжей Малибу и Марбельи альбом был в принципе готов. Сам Дейв характеризует его как битловский Sgt Pepper Lonely Hearts Club Band, записанный Motorhead. Но мы готовы спорить, это неправильное, невозможное объяснение. Что бы ни играл Motorhead, всё равно получается Motorhead. Это как в анекдоте о рабочем военного завода, который из украденных в цехе деталей пытался собрать детскую коляску, а получался пулемет. Не верите – послушайте недавно вышедший сборник каверов Motоrhead Under Cover.

Но что мы всё говорим о команде ушедшего от нас Лэмми больше, чем о самих Foo Fighters? Хотя можно поговорить и о Beatles. О том, что самый главный классик современной музыки сэр Пол Маккартни сыграл на этом альбоме. Но не на бас-гитаре, как вы могли бы подумать, а на барабанах. Впрочем, опыт у него имеется. Сэр Пол отметился в песне Sunday Rain, причем у микрофона был ударник группы Тэйлор Хокинс, а за ударной установкой – Маккартни. Кроме него в записи альбома приняли участие такие знаковые личности, как Джастин Тимберлейк и Эллисон Моссхарт из группы The Kills. Правда, оба на подпевках.

FF начинали как гранджевая команда, что немудрено, ведь Дэйв был барабанщиком у самого Курта Кобейна в его великой Nirvana. Выйти из тени этого мрачного гения, после того как Курт приставил охотничье ружье к своей буйной голове, было ох как непросто. Но Грол смог это сделать, больше того, он смог выйти за рамки жанра, в котором получил известность. Определенно сказать, в каком жанре играют FF, сложно, лучше назвать это просто роком.

Однако вернемся к сравнению нового альбома с Sgt Pepper, спетым Motorhead. Поначалу кажется, что никакими гармониями, свойственными Beatles, тут и не пахнет. Открывающая альбом T-Shirt прямолинейна и тяжела. Вторая вещь – Run, признанная хитом еще до выхода альбома, выполнена в той же манере. Метаморфозы начинаются со Sky Is A Neighborhood. А к концу альбома, начиная с Arrows, пластинка становится куда ближе к анонсированному образцу. Не зря же Маккартни подписался в ней участвовать. И Sunday Rain, и титульная Concrete And Gold представляют совсем иную музыку, нежели та, с которой начиналась пластинка. И, простите за дубовую лексику, эти песни открывают перед Foo Fighters новые горизонты. Ну а нам, поклонникам Дэйва Грола и его группы, интересно наблюдать, как меняется этот коллектив.