Просто нет слов!

Оценить
Paramount Сomedy, суббота, 10:20

Сериал, который я решила посмотреть, – по наводке из сегодняшнего интервью. И мне повезло: в субботу в десять утра канал комедий и ситкомов запустил первый сезон с самого начала. Знакомьтесь – немного сумасшедшая и, главное, пуленепробиваемая семья Димео! Трое детей, поиск лучшей жизни для старшего сына, у которого детский церебральный паралич. Он ездит в кресле-коляске, он не может говорить. И поэтому ему нужен помощник.

Неужели кино про жизнь семьи, где есть ребенок с особыми потребностями, может быть уморительно смешным? Это удивительно, но да!

Семья Димео колесит по стране в поисках идеальной школы для их старшего сына Джей Джея. Ему 16 и у него ДЦП. В семье ещё двое детей – дочь Дилан, бегунья, задира и жуткая вредина, и сын Рэй – типичный ботаник с огромной любовью к астрономии.

Мама Майя превратила свою жизнь в поиск лучшего для своего старшего и порой забывает, что у неё есть младшие дети, у которых тоже есть свои желания и которым тоже нужна мама.

Забавное начинается с инклюзивной школы. Широко разрекламированная как школа, адаптированная для учеников с особыми потребностями, она оказывается даже без пандуса у центрального входа. Майя устраивает первый скандал – она отказывается везти сына по пандусу для тележек с мусором. Майя чуть ли не главный поставщик забавных ситуаций. Вообще она славный пример: она так бьётся за условия, которые необходимы её сыну – ругается с дворником, лебезит перед страховщиками, договаривается с директором – что Джей Джей получает всё чуть ли не по первому щелчку. Другой вопрос, что сам Джей Джей не всегда доволен материнскими поступками. Потому что у него свой взгляд на собственные потребности.

Он обычный подросток – ему нравятся девчонки, ему хочется быть популярным, ну и что, что он в кресле и не может разговаривать. Он умудряется раздобыть себе первоклассный «голос» – помощника Кеннета. И с его помощью флиртовать направо и налево.

Актёр, который играет Джей Джея – Мика Фаулер – на самом деле страдает детским церебральным параличом. Насколько это неважно в кадре! Как быстро ты привыкаешь к тому, что парень просто ездит в кресле и общается с помощью доски и помощника, а на самом деле он чувак с юмором, в меру вредный, да еще и издевается над своим младшим братом.

Вроде бы это обычный американский ситком, но сколько вопросов он сразу ставит перед зрителями. Где границы безумной материнской любви и в каких местах надо драться львицей, а где стоит и меру знать? Как вести себя с людьми с особыми потребностями? С их родителями? Как взаимодействовать с обществом, если ты родитель особого ребенка? Он ставит вопросы, но ответа не даёт. Ответы каждый находит для себя сам. И это весело. И смешно. Без лишнего напряжения сердечной мышцы и слёзных желёз.