Смотри, знакомые всё лица

Оценить
Валерий Радаев начал формировать свое правительство

Прошел почти месяц со дня выборов нового-старого губернатора, и у Валерия Радаева наконец дошли руки до формирования своего кабинета министров. На минувшей неделе на официальном сайте правительства стали появляться постановления о назначении членов новой команды нового губернатора. Но члены, в большинстве своем, как и губернатор, остались старыми.

Первый эшелон. Новые лица

Впрочем, среди заместителей председателя правительства появились и новые лица. Точнее, так – появилось одно новое лицо и еще один (одна) новый член правительства из уже попавших в обойму партийных функционеров.

Итак, новым заместителем председателя правительства станет Алексей Стрельников, возглавлявший Ровенский район. Родился Стрельников в 1967 году, окончил институт механизации сельского хозяйства и ПАГС. Трудился в администрациях Энгельсского и Советского районов, возглавлял ООО «Земледелец Заволжья» и ООО «Золотая Нива» в Энгельсском районе.

Судя по всему, Алексей Стрельников будет курировать аграрный блок областного правительства.

На социальный, самый проблемный блок «бросили» женщину.

Валентина Гречушкина некогда возглавляла Дергачевский район, потом пошла на повышение по партийной линии и возглавила региональное отделение партии «Единая Россия». Но после выборов госпожу Гречушкину, которая шла вторым номером в общеобластном списке ЕР на выборах в Саратовскую областную думу, в заксобрание не пустили, а рекрутировали в правительство. Образование у госпожи Гречушкиной высшее, она окончила сначала педагогический институт (учитель младших классов), затем аграрный университет (экономист). В Дергачевском районе Валентина Владимировна трудилась школьным завучем, начальником управления Пенсионного фонда, депутатом районного собрания. С 2012 году Валентина Гречушкина – глава Дергачевского района, впоследствии глава районной администрации и одновременно секретарь местного отделения ЕР.

Первый эшелон. Бывалые

На должность вице-губернатора Валерием Радаевым был представлен Игорь Пивоваров, который уже трудится на посту номер два с мая 2016 года.

Также подтвердят свои полномочия еще два зампреда областного правительства – Александр Буренин, курирующий реальный сектор региональной экономики, и Василий Разделкин, чья зона ответственности в правительстве конкретно не определена.

Министры и прочие ответственные лица

Новых персонажей для своего кабинета министров Валерий Радаев пока не нашел. Одной из первых была переназначена бывшая уже на этом посту министр экономики Юлия Швакова. Свои портфели сохранили министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин и министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков.

Сохранили свои должности руководитель пресс-службы губернатора Нина Попова и руководитель представительства губернатора и правительства Саратовской области в органах власти Ольга Павлова.