Саратов. Октябрь 1917 года

Оценить
1 октября. Наблюдается большой наплыв учащихся обоего пола в земские школы. Даже принимая детей сверх нормы, школы не в состоянии вместить всех желающих. Было отказано 20 тысячам детям.

1 октября. Наблюдается большой наплыв учащихся обоего пола в земские школы. Даже принимая детей сверх нормы, школы не в состоянии вместить всех желающих. Было отказано 20 тысячам детям. Такую тягу к знаниям объясняют влиянием отцов-солдат. В своих письмах с фронта и из плена они просят своих жён учить детей грамоте.

3 октября. Кооперативы, мукомолы и продовольственный отдел городской управы вчера отправили телеграмму министру продовольствия о том, что город находится в критическом положении: нет зерна, муки, мельницы встали. Рабочих в ближайшее время придётся рассчитать.

Около 4 часов дня 1 октября 15 арестантов губернской тюрьмы, обезоружив караул и устроив перестрелку, совершили побег. Во время перестрелки убита двенадцатилетняя девочка и ранен офицер; случайными выстрелами солдат ранил женщину и солдата. Особенно сильному обстрелу со стороны арестантов из окон тюрьмы подвергся угол улиц Московской и Камышинской. К 7 часам вечера порядок в тюрьме был восстановлен. Часть бежавших пойманы, двое убиты, до сих пор отсутствует восемь арестантов. В тюрьме предполагают устроить более строгий режим.

Начальник милиции издал приказ о запрещении с 1 октября в городе игры в биллиард.

4 октября. Проходящая в данный момент губернская конференция меньшевиков отмечает преобладающее влияние большевиков и максималистов-анархистов.

Каторжник Д., освобождённый для отправки на фронт, делает в городе обыски, называя себя членом совета рабочих и солдатских депутатов и служащим продовольственной управы. Газета предупреждает граждан, что нужно требовать удостоверение у лиц, пытающихся учинить обыск.

6 октября. Отдел канализации Саратовской городской управы рассылает повестки об уплате к 1 ноября канализационного сбора за вторую половину 1917 года. В противном случае «действие канализации в надлежащем порядке» обещают закрыть.

Вольский санитарный совет постановил уволить фельдшера села Большие Бакуры. Но от местных жителей поступило ходатайство оставить фельдшера на месте. Фельдшер в доказательство своего профессионализма представил в санитарный совет 2 фунта выдернутых у крестьян зубов.

7 октября. Вчера начал свою деятельность стачечный комитет союза городских служащих и рабочих. Согласно инструкции стачечного комитета, городская аптека прекращает свою работу, остаются только дежурства в лаборатории, на складе и в лазаретном отделении; городская больница работает, но участвует в забастовке «морально»; молочная ферма производит кормление скота, но отпуск молока населению прекращает (исключение делается только для больницы); водопровод участвует в стачке «морально», но если дума не удовлетворит их требования, то рабочие фильтров и водокачки переходят к активным действиям и полностью прекращают водоснабжение города; пожарные и ветеринарная больница не бастуют; рабочие Александровского ремесленного училища бастуют активно. Все другие предприятия, «не приносящие ущерба населению» (бойни, канцелярии, школы, амбулатория, караульщики, фонарщики, ассенизаторы и т.д.), «бастуют полностью».

10 октября. В Саратов на новые открытые факультеты приезжают назначенные профессора. Поскольку в городе нет свободных квартир, их придётся размещать в общежитии, устроенном во 2-м корпусе университета. Преподавателям придётся терпеть лишения. При общежитии нет ни кухни, ни других удобств. Одинокие профессора размещаются по двое-трое человек в комнате, семейным предоставляются отдельные комнаты.

Солдаты пехотных полков требуют перевести их из военного городка в город. Городская управа поставлена в тупик, так как свободных квартир нет. Вероятно, придётся реквизировать частные квартиры.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова