Самолеты, ракеты, летающие тарелки в небе над Волгой

Оценить
В Саратове завершилась Неделя космоса

В воскресенье, 8 октября, на набережной Космонавтов состоялось региональное празднично-демонстрационное выступление учащихся – представителей кружков и центров технического творчества Фрунзенского, Заводского районов Саратова, городов Маркс и Энгельс. Оно было приурочено к знаменательным событиям: Всемирной неделе космоса, учрежденной ООН с 4 по 10 октября и посвященной 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли, и к 160-летию со дня рождения основателя космонавтики К.Э. Циолковского.

Ученики Баскатовской средней школы Марксовского района, воспитанники кружка космонавтики вместе со своим педагогом Николаем Лужецким продемонстрировали обширную экспозицию малой исторической ракетно-космической техники. Ребята, занимающиеся в техническом клубе Заводского района под руководством Алексея Тарновского, успешно запустили несколько спортивно-технических ракет, которые улетали аж на полкилометра.

Многочисленные члены коллектива Саратовской научно-образовательной лаборатории Роскосмоса и Центра молодежного инновационного творчества «ТИР» при заводе «Нефтемаш»-САПКОН вышли на выступление с новым пусковым многостартовым комплексом «Небо Гагарина-Титова», а также новейшими микроракетными двигателями собственной разработки. Пара летающих копий самолета «СУ-34» даже не смогла выдержать мощную тягу этих двигателей. Но зато ракеты стремительно срывались с пускового комплекса и, к восхищению зрителей, взмывали высоко в небо. Такие мероприятия всегда посещал руководитель «Нефтемаша» Федор Шимчук, которого не стало неделю назад. Он был фанатом детского технического творчества и поддерживал его развитие.

Зрители благодарили участников праздника за великолепное шоу и интересовались дальнейшими планами технических студий. Малыши уходили довольные, с моделями ракет и летающих тарелок.