«Берегите наш город и друг друга. Прощайте»

Оценить
Культура личных отношений

То ли с жителями российских городов что-то не так, то ли с мэрами. Но не умеют наши го-рожане прощаться с первым лицом города так, как это сделали жители Амстердама. Да и мэ-ры еще не научились правильно подбирать слова для прощания.

В начале нынешнего года у мэра Амстердама Эберхарда ван дер Лаан диагностировали не поддающийся лечению рак легких в терминальной стадии. Он рассказал жителям города, что узнал от врачей плохие вести, но будет выполнять свою работу, сколько позволят силы. Сил хватило на восемь месяцев. 18 сентября 62-летний политик опубликовал прощальное письмо к жителям столицы Нидерландов.

«Дорогие амстердамцы, – написал Эберхард ван дер Лаан. – Сегодня я получил от моих врачей письмо о том, что они больше не могут меня лечить... Быть мэром самого красивого и самого дорогого мне города во всем мире было большой честью. Я благодарю вас. Спасибо за доверие, за ваше участие и за всю поддержку и возражения, которые я получал от вас по-следние семь лет. Берегите наш город и друг друга. Прощайте».

Жители города всегда будут помнить, что их любимый мэр, когда-то продававший цве-ты, хранил свободолюбивый дух голландской столицы. Он не стал добиваться запрета на продажу марихуаны, считая, что если принять такое решение, «иностранцы всё равно будут искать наркотики, и это только породит рост их нелегального оборота и преступности». Он публично критиковал пожарных за проявления расизма. Он пытался добиться права высе-лять из квартир жильцов, которые своим поведением создают угрозу соседям. Он защищал права геев и лесбиянок и осуждал Россию за принятие гомофобских законов. Он неустанно находил новые площадки для концертов. В этом году по инициативе мэра в Амстердаме от-крыли необычный бордель, которым управляют сами работницы секс-индустрии. Мэрия по-могла им с помещением и оформлением прав и отошла в сторону, когда публичный дом начал работу.

На демонстрации в поддержку расстрелянной редакции журнала Charlie Hebdo ван дер Лаан вместе с членами кабинета министров Нидерландов безо всякой охраны шел к сцене в общей колонне, а потом пожимал руки тем, кто не смог пробиться за ограждение. И вот, наверное, за это за всё, спустя два дня после того, как мэр подал в отставку, тысячи амстер-дамцев пришли к его резиденции. Они аплодировали ему больше десяти минут. А потом под аккомпанемент гармони пели любимую песню мэра «На амстердамских каналах».

Выйти на балкон для последнего поклона Эберхард ван дер Лаан уже не смог. Но как сказала его жена, смотрел на горожан, прислонившись к окну.