Закрытие сезона или прощание с авиамоделизмом?

Оценить
Как не состоялись намеченные соревнования

Проведение областных соревнований по авиамодельному спорту среди школьников было запланировано на 1 октября, воскресенье, на территории аэроклуба им. Гагарина. На традиционное закрытие летнего сезона со всего региона прибыли... два ребенка.

Тяжелые свинцовые тучи нависали над полем в этот, мягко говоря, непогожий воскресный денёк. Холодный ветер пробирал насквозь. Температура воздуха – 9 градусов тепла. Накрапывал мелкий дождь.

– Это саботаж! Выбрать для соревнований такой день! Родители просто не отпустили сюда сегодня детей, – встречали меня судьи соревнований, педагоги дополнительного образования и просто увлеченные взрослые люди (которых было больше, чем ребят), констатируя полное отсутствие интереса со стороны чиновников к авиамоделизму и его крах в Саратовской области.

Действительно, какой прекрасный и теплый стоял сентябрь! Напрашивался вопрос к организаторам: почему соревнования не провели раньше?! Педагоги жаловались на организацию мероприятия. По их словам, детским учреждениям дополнительного образования не разослали приглашения от устроителя мероприятия – о дате закрытия сезона узнавали по «сарафанному радио». Организатор соревнований – «Областной центр экологии, краеведения и туризма» («ОЦЭКИТ»), в состав которого почти два года назад вошел центр научно-технического творчества, бывший «Поиск». В новой структуре направление технического творчества выживает с трудом, а из названия действующего учреждения оно давно исчезло.

Заведующая отделом туризма и спорта «ОЦЭКИТ» Наталья Алёхина сообщила, что педагогам о соревнованиях сообщили, правда, не в письменном виде, но по телефону, к тому же на сайте Центра «висит» объявление о соревнованиях. Чуть позже, зайдя на страничку учреждения дополнительного образования в Интернете, я нашла лишь информацию об открытии сезона для юных авиаконструкторов 28 мая этого года. Как пояснила Наталья Викторовна, в сентябре невозможно было провести закрытие сезона для авиамоделистов, потому что в минувшем месяце в течение двух недель проходили областные соревнования по туризму. Конечно, с погодой юным техникам не повезло. Поэтому заведующая отделом считает, что в следующем году мероприятие для них надо проводить в конце августа.

Двое мальчишек гонялись по полю, сначала отправляя в небо свои модели, а потом разыскивая их на земле. Пожалуй, только они и не замерзли. Судьи всё ждали, когда же время полета хотя бы одной модели превысит 1 минуту. Но самолеты никак не хотели оставаться в небе дольше

50 секунд.

– При достаточно сильном ветре, в 9 метров в секунду, это все-таки неплохие показатели, – поясняли профессионалы.

– Конечно, вручим мальчишкам грамоты, – говорила Наталья Алёхина.

Дождь расходился. Мы разъезжались.

О десанте за город его организаторы отчитаются как о состоявшихся соревнованиях. Педагогам остается только вспоминать о том, что лет десять-двадцать назад на соревнования съезжались от одной до нескольких сотен участников, зрителей и болельщиков.