Кир Булычев. "Путешествие Алисы"

Оценить
Издательство «АСТ» переиздало две наиболее известные повести писателя Кира Булычева из цикла, героиней которого является Алиса Селезнева – девочка, живущая в конце XXI века.

Издательство «АСТ» переиздало две наиболее известные повести писателя Кира Булычева из цикла, героиней которого является Алиса Селезнева – девочка, живущая в конце XXI века.

Напомним, с чего всё начиналось. 1965 год. В № 11 альманаха «Мир приключений» выходит повесть «Девочка, с которой ничего не случится». Публикация была невелика по размеру – семь компактных новелл, однако юной героине их хватило для того, чтобы озадачить работников марсианского посольства, подружиться с бронтозавром, спасти от смерти японского профессора, встретить потерянную инопланетную делегацию, прокатиться на машине времени, найти на Марсе памятники древней цивилизации и опытным путем доказать, что зверюшка шуша – вполне разумное существо.

Алиса, энергичная, любознательная, по-хорошему пронырливая и бесстрашная, была обычной девочкой из светлого будущего. Но в той же мере она была и необычной. Иногда Алиса искала приключений на свою голову, однако чаще приключения её сами находили. Вторая вещь будущего цикла, «Остров ржавого лейтенанта» (1968), тоже распадалась на блоки с участием главной героини: один сюжет – миелофон (аппарат для чтения мыслей), другой – съемка фильма с участием роботов-статистов, третий – контакт с разумными дельфинами и четвертый – конфликт со старыми роботами, чья программа не предусматривала уважения к человеческой жизни.

В более поздних изданиях ржавый лейтенант вырос в чине, а повесть ушла в тень: по популярности её обогнали третье и четвертое произведения цикла – «Путешествие Алисы» (1974), «День рождения Алисы» (1974). Оба включены в настоящий сборник. Повесть «Путешествие Алисы» стала еще одной россыпью новелл в жанре «роуд-муви»; все они были связаны общей историей – космическим полетом и раскрытием тайны Трех Капитанов. В финале определялись и главные антагонисты положительных персонажей – космические пираты Крыс и Весельчак У.

В следующих повестях про Алису фантаст уже не был так щедр на сюжеты и использовал готовые наработки: «День рождения Алисы» – космический полет плюс путешествие во времени, «Сто лет тому вперед» – путешествие во времени плюс космические пираты плюс миелофон. И так далее. В дальнейшем фантаст написал об Алисе Селезневой еще свыше полусотни повестей и рассказов, в которых по-прежнему юную героиню, оптимистичную и находчивую, подстерегали приключения: на иных планетах, в иных эпохах, в мире сказок и даже в городе Великий Гусляр из другого булычевского цикла. Но все эти вещи были уже не столь удачны.

«Из моих детских книг, по-моему, лучшей была как раз первая, «Девочка с Земли», – говорил писатель в 1989 году. – Я потом от ума пытался что-то изобретать, находить какие-то новые пути, но...»