Хана бульвару?

Оценить
С таким настроением жители Саратова встречают очередную попытку сделать родной город лучше

Туда-сюда снующие бобкэты, горы щебня, десятки трудяг в спецовках оранжевого цвета... Полным ходом идет реконструкция бульвара на улице Рахова, который в скором будущем, со слов теперь уже полноправного губернатора Валерия Радаева, может с легкостью стать визитной карточкой Саратова. Обновление бульвара собираются завершить к 4 ноября. Такой вот подарок, может быть, получат саратовцы на День народного единства, а власти в этот праздничный день в очередной раз потешат своё самолюбие. Ведь тогда Саратов сможет смело мериться со всей Россией не только струями (фонтан «Сердце Волги»), но и длиной пешеходных зон (восемь с лишним километров – так и Европу за пояс заткнём).

Ликуй, велосипедист!

Местная жительница, которая за ходом работ на Рахова может следить чуть ли не из своего окна, всерьез озабочена тем, что на протяжении всего бульвара планируется сделать велодорожку. «Мы стараемся во всём подражать Европе. Но энтузиазма надолго не хватает. Если в европейских городах сетью велодорожек окутана вся территория (без проблем можно и на работу добраться, и обратно), то у нас они возникают неожиданно и ведут в никуда. Кому они тогда вообще нужны? – пожимает плечами женщина. – Для нескольких любителей погонять на велосипедах?».

Ей вторит бабушка, ведущая своего внука, младшего школьника, домой. Она жалуется, что велосипедисты гоняют похлеще, чем некоторые автомобилисты. Последних еще можно было обвинить в том, что права понакупали и ездят теперь. А с велосипедистами посложнее будет. Купил велосипед и поехал. Никаких прав не надо.

Не только эта бабушка, но и другие родительницы возмущаются неудачным выбором времени для реконструкции. На бульваре можно было погулять школьникам по пути домой. Теперь родителям, встречающим детей из школ, приходится искать обходные пути. Непросто и мамам с колясками. «Разве что на Астраханскую теперь идти», – предлагает одна из мамочек.

Сейчас отсюда вылетит птичка!

Практически через каждый квартал, на перекрестках от улицы Вавилова и дальше в сторону городского парка, установлены информационные стенды. Если не полениться и потратить минут пять, то можно представить, как будет выглядеть улица Рахова уже через пару месяцев (поздней осенью, когда, по-хорошему, абсолютному большинству никакой бульвар для прогулок и не нужен). У одного из таких стендов останавливаюсь и я. Тут же подтягиваются и другие случайные прохожие. Мамы с ребёнком надолго не хватило. Мама смотрит на стенд секунд десять от силы, после чего бросает лаконичную фразу: «Хрень какая-то», берет ребенка за руку и идёт дальше по своим делам. А ведь ребёнок картинки разглядывал с интересом. Может, будущий дизайнер или архитектор растет?

Вот двое мужчин у стенда. Они обеспокоенно рассуждают (и не просто так, а со знанием дела – как на кухне о политике под пузырь-другой водочки) над тем, как бы очередная попытка сделать лучше не привела к тому, что получится как всегда. «Во что превратили Привокзальную площадь! Летом вся эта порнография ещё хоть как-то смотрелась, а спустя три месяца... Полусухие сорняки в горшках из прессованных опилок, потертые разноцветные круги на асфальте. Ерунда, короче!» – говорил один. «Зато сколько денег вбухано», – отвечает второй.

Иду дальше. Рабочие трудились. Ну, как трудились... Один сидел и неторопливо вбивал колышки в землю, чтобы потом натянуть нитку-уровень. Трое других, сидя на еще не установленном бордюре, о чем-то оживленно беседовали. Четвертый в их беседу умудрялся вставлять свои пять копеек. Зачерпнет лопатой горку щебня, отбросит её в сторону и что-то крикнет своим коллегам. На пересечении с Советской интересуюсь у рабочего, когда же все работы наконец уже завершатся. Ответ был более чем конкретным: «Как карта ляжет». И ради этого я набрал полные кроссовки песка?

Голая правда

На то, что происходит на этом перекрестке и дальше, без слёз не взглянешь. И иначе как варварством не назовешь. Всюду торчат голые стволы деревьев. Интересно, это такое дизайнерское решение – так обкорнать кроны? Неужели в Европе, с которой мы тягаемся и которую слепо копируем, так поступают с деревьями?

«Не с той стороны мы начали Европе подражать. Почему бы не начать с того, чтобы закупить современные трамваи, которые ездят практически бесшумно? Такие, как во многих европейских городах? Установят здесь лавочки, а как на них сидеть в летний зной? Такие обрезанные деревья тени давать не будут. Может, и посадят молоденькие деревца, но не один десяток лет должен пройти, чтобы они разрослись», – жалуется еще одна местная жительница.

Недоволен благоустройством и таксист Владислав: «На этой улице и так часто дольше стоишь, чем едешь, так теперь и вовсе сплошная пробка. Из-за того, что улицу разворотили, люди чуть ли не по проезжей части на перекрестках дорогу переходят. Естественно, нужно быть в разы внимательнее и аккуратнее. Зато кто-то с этого что-то поимеет».

Но самая «жесть» дальше. На отрезке улицы между Шелковичной и Новоузенской царит полная разруха. Как будто бы «выживший из ума американский слабоумный старик» Дональд Трамп и корейский «человек-ракета» Ким Чен Ын устали друг друга прилюдно оскорблять и перешли от слов к действию. Голые стволы деревьев, ни единого намека на асфальт и остатки былой роскоши – детской площадки. Вот вам и бульвар. Сюда пока не ступала нога рабочих в оранжевых спецовках.

Не отчаиваются только расклейщики объявлений. Желающие купить недорого неисправную бытовую технику, продать квартиру якобы от хозяина плевать хотели на окружающую обстановку. Проходишь по этой разрухе и видишь то тут, то там свеженькие объявления, на скорую руку приляпанные прямо на ствол дерева. Вернее, на место спила. Не исключаю, что целевая аудитория всё же у этих объявлений есть. Периодически по разрушенному бульвару проходят люди. Наверное, дело привычки. Привычки не обращать внимания на то, что творится по сторонам. Урбанистика как-никак!