«Казнь переносится, приносим свои извинения»

Оценить
Сайт Первого канала. «Открытие Китая» с Евгением Колесовым

Авторский цикл передач о Китае ведет харизматичный Евгений Колесов, 20 лет проживший в Китае. В каждом из выпусков он увлекательно рассказывает о какой-то определенной стороне китайской жизни: медицине, деревне, монахах Шаолиня, пандах.

Рассказывает, что в 14 лет, наслушавшись историй о том, что у соседей можно купить всё что угодно за «две копейки», он отправился с «челноками» за велосипедом. Колесов привез из Китая пять велосипедов, четыре из них продал. Сегодня Евгений – успешный бизнесмен, основатель крупнейшей компании по обороту товаров между Россией и Китаем. Он отмечает, что Китай меняется: всё больше смещается в сторону высоких технологий, оставляя «двухкопеечные» велосипеды и прочий ширпотреб на откуп Индии, Вьетнаму и другим странам Юго-Восточной Азии.

Знали ли вы, что в стране еще 70 миллионов жителей проживают за чертой бедности, но государство поставило цель: перевести их в средний класс до 2020 года. А самое страшное – что богатые станут еще богаче. Но китайские миллионеры люди скромные, в Форбс не лезут, не то что наши. А в последние годы вообще жестко проседает рынок товаров роскоши, меньше людей обедают в дорогих ресторанах и заказывают себе путевки на курорты премиум-класса. Виной тому – внутренняя политика председателя Си Цзиньпина, объявившего борьбу с «тиграми» (коррупционерами покрупнее) и «мухами» (коррупционерами помельче).

Когда Си Цзиньпин пришел к власти в 2013 году, он подсчитал, что в год в карманах чиновников оседает около 86 миллиардов долларов. В том же году люди получили ужасающие письма: «Сожалеем, что казнь вашего родственника переносится в связи с нехваткой патронов. Виновные в халатности наказаны. Приносим свои извинения». Причем эти патроны должны были оплатить сами приговоренные к казни коррупционеры либо их близкие. После приведения приговора в действие гильза от патрона высылалась родственникам – чтобы, как говорится, было что детям показать.

Казнят чиновников-взяточников обычно не сразу, а через два года. За это время, если помочь следствию размотать весь коррупционный клубок, можно получить пожизненное заключение, а то и «двадцатку». Даже если вор сбежит за границу, прихватив с собой «нажитое непосильным трудом», там он не сможет вздохнуть спокойно до конца жизни. Стоит в один день расслабиться, и ты на крючке у китайских следователей.

Сегодня работник банка тысячу раз подумает, прежде чем отправить перевод госчиновника за рубеж, а официант с помощью специального приложения в телефоне доложит в компетентные органы, если будет обслуживать пышный банкет топ-менеджера госкомпании – и будет горд, что помог партии искоренить коррупцию. Сейчас львиная доля всех уголовных дел в Китае касается взяточничества. Работы предстоит еще много. Так пожелаем китайским властям успехов в борьбе с коррупционной гидрой. У нас-то, если верить властям, с противодействием коррупции всё и так хорошо.