Сегодня – модели, завтра – боевые машины

Оценить
Школьники в проекте для будущих военных инженеров

23 сентября Центр молодежного инновационного творчества «ТИР» запустил новый технический проект по 3D моделированию для старшеклассников. Он посвящен 75-летию победы в Сталинградском сражении и нацелен на подготовку инженерных кадров для промышленности, в том числе военной.

В ближайшие месяцы школьники должны освоить много материала: изучить историю крупнейшего военно-политического события Второй мировой войны, познакомиться с военной техникой того времени, научиться создавать модели этих машин на современном оборудовании Центра. Эти модели и должны стать результатом занятий школьников и их взрослых помощников.

23 сентября в конференц-зале завода «Нефтемаш»-САПКОН, на базе которого работает ЦМИТ, состоялось первое занятие для участников проекта – десятиклассников гуманитарно-экономического лицея, лицея прикладных наук и гимназии № 3.

Майор ВС РФ Максим Черняховский провел экскурс в историю военной техники. По его словам, за любой машиной стоят конкретные люди, её изобретатели, изготовители, которых в Саратове достаточно много. И 70 с лишним лет назад, и теперь предприятия нашего областного центра выпускали и продолжают выпускать детали для военного оборудования.

Подполковник ВДВ в запасе, председатель комитета ветеранов войн и военной службы Николай Перетокин поделился со старшеклассниками воспоминаниями о собственном военном опыте сражений в горячих точках, начиная с Афганистана.

Об истории Сталинградской битвы рассказал генеральный директор «Института экономических стратегий («ИНЭС РАН», г. Москва»), член редколлегии готовящегося к печати издания «Военная история Российского государства» Александр Агеев. Директор школы бизнеса «ИНЭС» Вера Смирнова провела с ребятами увлекательное интерактивное занятие на несколько часов. Школьники вникали в тонкости проектной работы, работы в команде.

Председатель совета директоров АО «Нефтемаш»-САПКОН Федор Шимчук, напутствуя школьников, пожелал им выбрать такую профессию, которая всю жизнь была бы интересна и приносила бы радость.

Юбилей победы в Сталинградском сражении будет отмечаться 2 февраля 2018 года, к этому времени у ребят будут готовы и презентации, и масштабированные макеты военной техники, исполненные ими на высокотехнологичном оборудовании ЦМИТа.