Кастинг для фильма ужасов

Оценить
Что слышно по поводу главы Саратова? Я читала, что кандидатуру Ивана Бабошкина из Саратовского района зарубили.

– Привет, как дела?

– Да всё замечательно. Но если ты думаешь, что слухов будет столько же, сколько и в прошлый раз, то это напрасно.

– Я и не надеюсь. Более того – не хочу. Но вопросы у меня к тебе есть. Скажи, мы с выборами закончили?

– Как тебе сказать... Говорят, что после 10 сентября образовалось очень много, как бы сказать, лишних бюллетеней. И с ними надо что-то делать.

– Тоже мне проблема. У нас в этом деле опыт громадный. Помнишь, как после выборов, совершенно случайно, понятное дело, затапливало подвалы в районных администрациях? И эти печальные истории могут повторяться бесконечно. Сама знаешь, трубы у нас гнилые. Или пожар может случиться...

– Тоже вариант. Только в этот раз бюллетеней, врут, слишком много. И потому в чью-то светлую голову пришла гениальная мысль: собрать все бюллетени, вывезти их в лес и сжечь!

– Круто! А вдруг наблюдатели узнают? Вот будет триллер. Погони, перестрелки...

– У нас вся политика триллер. И дурная комедия.

– Ты, дорогая, забыла о фильме ужасов и жестком порно. Но что-то мы забрели не в ту степь. Давай пока будем считать, что с выборами мы закончили. И перейдем на следующий уровень. Что слышно по поводу главы Саратова? Я читала, что кандидатуру Ивана Бабошкина из Саратовского района зарубили.

– Это да. У господина Бабошкина и в своем районе дел и проблем – выше крыши. Он там с Зотовым-младшим воюет. А за самим Иваном Анатольевичем пристально наблюдает районный прокурор Арзуманян. И, подозреваю, у прокурора накопилась масса вопросов.

– Хорошо. Но если не Бабошкин, то кто? Федотов, Стрелюхин?

– Твои осведомленные коллеги уже написали – Стрелюхин.

– Но ты же мне говорила, что Александр Михайлович не хочет. Дескать, он много проектов в Энгельсе начал, людям много что наобещал, а теперь что?

– Ничего. Партия и Вячеслав Викторович прикажут – и в Саратов пойдет, и в Ершов уедет. Но Саратов все-таки лучше. И для Саратова это будет неплохой вариант.

– Согласна. Но как насчет самого Стрелюхина? Не мальчик уже. У всех на виду. И со здоровьем тоже не очень.

– Это кого-нибудь интересует?

– Это да. А на Энгельс тогда кто?

– Опять же твои оперативные коллеги называют фамилию Пивоварова. На Балаково, я предупреждаю вопрос, прочат аграрного зампреда Александра Соловьева, на Балашов – министра строительства Дмитрия Тепина. Это всё уже вышло в паблик.

– Всё это замечательно. Тогда скажи мне, кого возьмут на место Соловьева, Тепина? Кадровой скамейки у Радаева нет совсем.

– Это хороший вопрос. И ответа на него у меня нет. И я тебе больше скажу – кроме Соловьева в самое ближайшее время уйдет и Буренин. Так что весь зампредовский уровень, начиная с вице-губернатора, надо искать. Нет, вроде как на экономического зампреда сватают Олега Галкина, но есть еще аграрный сектор...

– Ты мне сама говорила, что в фаворе нынче Татьяна Кравцева...

– Это да.

– Ну а на социального зампреда – Валентина Гречушкина... А реальный сектор?

– Вроде как в правительство берут Александра Сундеева...

– Тоже забавно. Я тебе напомню про Куликова.

– Вот видишь, ты всё знаешь сама...

– Неправда твоя. Меня, например, волнует персона вице-губернатора. Это раз. Два: президент Путин, когда встречался с губернаторами, рекомендовал им ориентироваться на молодых. А у нас самый молодой в этом виртуальном коллективе – потенциальный Галкин, которому сорок лет. Остальным – плюс-минус пятьдесят.

– Это ко мне вопрос?

– Нет. Лирическое отступление. Скажи, как дела у Александра Ландо?

– Пока всё хорошо, хотя все всё знают. Но пока Александр Соломонович – главный кадровик в области. Всех трудоустраивает, рекомендует, лоббирует.

– Ну и славно. А главный полицейский правда приедет из Ярославля?

– Говорят, это ложный вброс. Кстати, о полицейском. Говорят, что Людмила Бокова настолько хорошо зарекомендовала себя в Совфеде, что за неё просили прямо оттуда.

– Понятное дело, она трудится как пчелка, лишний раз не высовывается...

– Именно. Врут, что в обмен на неё согласились принять в сенаторы Аренина.

– А колоритная пара саратовских сенаторов получилась? Она – крохотная дюймовочка и он – огромный великан. Друг друга дополняют. Что еще?

– Не всё хорошо в думе – ты же знаешь, что 11 единороссов голосовали против Алимовой. Хотя было получено прямое указание самого Володина.

– О как! Бунт на корабле?

– Еще не бунт, но там будет весело. Сначала придется объяснять Кузьмину, что он не начальник над депутатами, а чисто спикер и что его обязанности строго регламентированы.

– Ну да, председатель Саратовской областной думы – это не член общественной палаты. Тут не разбежишься...

– А как только урегулируют ситуацию с Кузьминым, начнутся проблемы с Курихиным, который уже имеет в думе, и не только, серьезный вес.

– Знаешь, меня эта ситуация не огорчает – чем больше во власти «движухи», тем занимательнее роль наблюдателя. Слушай, а что там с Коргуновым?

– Смотря что тебя интересует. Если «движуха», то с этим всё хорошо. Если перспективы Коргунова – то тут не очень. Я тебе больше скажу, нельзя исключать наличие проблем у ближайших сподвижников Вячеслава Викторовича. Врут, что в деле Коргунова слишком много их следов.

– И несмотря ни на что – я никому из них плохого не желаю.

– И еще, кстати, о сподвижниках. Помнишь, народ был взбудоражен какой-то шикарной яхтой, которую перевозили по Саратову?

– Смутно. Вроде как говорили, что это яхта Андрея Разина из «Ласкового мая».

– Врут, что это была дымовая завеса. А на самом деле, клевещут, это яхта Бурова. А еще врут, что некий федеральный чиновник, побывавший в гостях в имении Владислава Юрьевича в Волжских далях, сказал, что оно куда как круче резиденции в Бочаровом ручье.

– И меня это не удивляет. Это всё?

– Заканчиваю. СК РФ возобновил дело о банкротстве авиационного завода.

– Так сроки все прошли...

– Это да. Но, говорят, никто не собирается банкротство аннулировать. Просто намерены проверить его чистоту и в рамках этого дела – деятельность «Лиги». Это саморегулируемая организация арбитражных управляющих. Там, по слухам, на четверть наш народ, хотя базируется «Лига» в Пензе. И вроде как эта «Лига» имеет отношение к банкротству, например, «Тролзы» и много чего еще в первую очередь в Саратовской области.

– И опять появляются знакомые следы.