0,1% для зимней тревоги

Оценить
По словам ответственных лиц администрации Саратова, город готов к отопительному сезону на 99,9 процента

Отопление в домах саратовцев власть пообещала включить с 1 октября. Котельную «Элмаша» передали ПАО «Т Плюс», и теперь счета за тепло для жителей сократятся в разы. Участок теплотрассы на улице Зарубина заменили, и кошмара с раскопкой трубы и отключением отопления больше не будет. На этом хорошие новости по вопросу подготовки к отопсезону закончились.

Депутат пожелал чиновнику кошмарных снов

Жители 260 многоквартирных домов в центральных районах Саратова, оставшиеся без горячей воды с июня, могут вздохнуть с облегчением. Это не чьи-то злые козни. Это просто саратовский филиал фирмы ПАО «Т Плюс» проводил гидравлические испытания своего трубопровода и нашёл серьезные повреждения теплоносителя. Пришлось ремонтировать целых 20 метров трубы в районе, где улица Белоглинская пересекается с Симбирцева. Еще 20 домов оставались без горячей воды из-за замены поврежденного участка трубы на пересечении улицы Радищева с улицей Кутякова. Там пришлось ремонтировать аж 40 метров трубы! Еще 34 дома стали жертвой результата гидравлических испытаний тепломагистрали, проходящей по улице Степана Разина. Здесь перекладывали совсем уж огромный участок трубы в 60 метров.

Не только эти, но и другие ремонтные работы ПАО «Т Плюс» обещало выполнить до 1 сентября. Но вот уж почти октябрь на дворе, а горячей водой балуются не все саратовцы. Злые и уже изрядно подмерзающие в своих квартирах, они уверены, что виноваты во всём происходящем с горячей водой в городе Саратове депутаты, которые не теребят исполнительную власть, которая играет на стороне теплоэнергетиков...

– Я после таких разговоров с людьми готов разорвать чиновников! – депутат Олег Комаров не скрывал, что очень-очень зол на городскую администрацию, которая грудью закрывает монополистов. Чтобы до этого не дошло или чтобы самого Олега Константиновича не стукнул «кондрат» из-за переживаемых эмоций, Комаров попросил главу комитета по ЖКХ Виталия Карпова ложиться спать и просыпаться с двумя адресами в голове: Одесская – Лунная напротив 36-й школы и Тверская – Деловая в районе 76-й школы. «Пять лет копает на одних и тех же местах «Т Плюс». Неужели нельзя за пять лет понять, в чем проблема? И всегда здесь раскопки 1 сентября. Почему вы не заставите их закопать ямы до 1 сентября? Хотите, чтобы дети шли в школу и упали?» – возмущался Комаров, снова и снова подчёркивая неэффективность работы этой компании.

Рецепт воздействия на неё у Комарова был, у него по любой городской проблеме есть рецепт. Он вспомнил, как компания просила у городской власти передать ей бесхозные тепловые сети, обещая, что через год вложат в их реконструкцию миллиард рублей, через два года – три, через три года – пять.

«То есть всё должно давно работать. Вообще никаких проблем не должно быть. А мы уже должны восхищаться, как всё великолепно. Но мы снова мучаемся. Может, давайте поднимем документы, где прописаны обязательства, и заставим ПАО «Т Плюс» выделить эти обещанные миллиарды», – не на шутку разошедшийся в праведном гневе Олег Комаров к концу своей тирады настаивал уже на том, чтобы проверить поголовно все компании, которым городская власть передавала имущество.

На Зарубина беды больше не будет

Примерно в том же настроении на заседании постоянной комиссии по ЖКХ находился депутат Юрий Ерофеев. Его интересовали сроки, в которые «Т плюс» собирается заканчивать свои ремонтные работы и закапывать городские улицы. И у него тоже был свой адрес школы, где траншея идёт прямо по ходу движения учеников в храм знаний. Он так же, как Комаров, боялся за детей и призывал городских чиновников если и не озаботиться их судьбой, то хотя бы себя подстраховать и выставить монополисту письменные претензии, сопроводив их попутным письмом с гарантиями оплату тепла по этой школе провести через 10 лет. «Когда они счета выставляют, то требуют день в день оплаты. А сами нарушают все сроки. Почему мы-то с ними так спокойно себя ведём?» – задавал депутат риторический вопрос чиновнику, потому что сам-то он ответ на него давно знал: во всём виноват Чубайс.

«Саратовские тепловые сети до 1992 года были в безобразном состоянии. Потом их приводили в порядок, и с 1996 года Саратов забыл, что такое прорыв сетей. К 20 августа все ремонтные работы заканчивались. Но начиная с 2000 года пошло разделение энергетики по Чубайсу, и нормальных плановых вложений в реконструкцию уже не было. А основным смыслом работы стало получение дохода», – со знанием дела объяснял депутат.

Виталий Карпов вступил с депутатом в спор. Сказал, что техническое перевооружение ПАО «Т Плюс» проводит, и все эти ремонты – «благое дело», в результате которого увеличивается надежность теплоснабжения, и он не может ПАО за это ругать, а может только приветствовать проведение работ, которые минимизируют количество аварий. Юрий Ерофеев попросил защитника ПАО «Т Плюс» вспомнить улицу Зарубина, которую зимой на одном и том же участке три раза вскрывали. «И сейчас её опять вскрыли. И зимой вскроют. А вы говорите про надежность», – махнул рукой на компетентность чиновника Карпова депутат. Но Карпов авторитетно заявил, что «на этом участке аварийных ситуаций больше не будет».

А вот про дома с печным отоплением нельзя ручаться

Депутата Сергея Сурменева волновал принципиальный вопрос: когда администрация города либо проведёт ремонт газового печного оборудования в многоквартирных домах, либо вообще заменит печи на современные газовые котлы? Виталий Карпов ответил ему, что программы ремонта печного оборудования в городе нет. Потому что на эту программу у города нет денег.

У ПАО «Т Плюс» нет денег на изоляцию всех теплотруб

Депутат Наталья Груколенко спросила, почему и в этом году на 6-й Дачной не изолируются теплотрассы? Виталий Карпов ответил, что саратовское управление ПАО работает «в рамках выделенных средств» и «в зависимости от заложенных денежных средств». При этом денежные средства на эти мероприятия заложены в тарифы, но, как выяснилось, ПАО очень много должны – три миллиарда рублей ждёт оно по долгам от управляющих компаний и частных потребителей. Из них несколько сотен миллионов точно уже не дождётся, потому что должники – банкроты.

Водоканал тоже может подвести

Большой угрозой для наступающего отопительного сезона может обернуться тот факт, что многие котельные в Саратове запитаны на подачу воды от водоканала. Никому не надо объяснять, что состояние сетей у этой организации – безобразное. Весь ремонт летом шел в комплексе основных узлов водоканала. Сети решено ремонтировать «в текущем режиме», то есть после прорывов.