Алексей Прокопенко предложил демонтировать билборды из «исторического центра» за 2 месяца

Оценить
Алексей Прокопенко предложил демонтировать билборды из «исторического центра» за 2 месяца
Фото Роман Пятаков
Глава администрации Саратова предложил обследовать и оставить на месте всего 20% рекламных конструкций.

При «освобождении центра города» власти Саратова, планируют демонтировать сотни билбордов, оставив на месте лишь 120 рекламных конструкций. Все эти работы предложено произвести в течение 2 месяцев. Об этом заявил сити-менеджер города Алексей Прокопенко на прошедшем 10 октября заседании градостроительного совета горадминистрации.

«Реклама должна город украшать, а не закрывать исторические здания. Нам нужно установить эффективный механизм, чтобы поменьше было бюрократии, и быстрее это сделать, - внес предложение Прокопенко. - Нам необходимо ограничиться примерно двумя месяцами».

Также глава администрации дал совет владельцам рекламных компаний, чтобы те в своей работе «использовали современные конструкции», при этом прекратили практиковать старые методы «с использованием клеящейся бумаги».

Помимо этого в ходе совещания было заявлено, что скором времени взамен привычным билбордам в Саратове будут установлены так называемые ситиборды. По словам участников заседания ситиборд - это конструкция наружной рекламы формата 3,7 на 2,7 метра, в которой имеется внутренняя подсветка. За ее стеклом размещается несколько рекламных постеров. В планах у властей «оставить на месте» всего 120 билбордов, предварительно обследовав их на безопасность.