Саратов. Сентябрь 1967 года

Оценить
1 сентября. В Саратове прошёл праздник улицы имени Ф.Э. Дзержинского, приуроченный к 90-летию «железного Феликса» и юбилею Октября. К празднику готовились, устраивались соревнования за звание лучшего благоустроенного двора.

1 сентября. В Саратове прошёл праздник улицы имени Ф.Э. Дзержинского, приуроченный к 90-летию «железного Феликса» и юбилею Октября. К празднику готовились, устраивались соревнования за звание лучшего благоустроенного двора. После митинга и возложения делегацией жителей улицы цветов к подножию памятника на Привокзальной площади начались народные гулянья.

В Вольске состоялся городской слёт женщин. В зале Летнего театра встретились представительницы трёх поколений: те, чья юность совпала с революцией и Гражданской войной, те, кто защищал социалистические завоевания в годы Великой Отечественной войны, и современная молодёжь. Участники слёта выстроились в колонну и с революционными песнями прошли по улицам города к братской могиле на площадь имени 10-летия Октября, где возложили венки.

7 сентября. На Волге в районе набережной в Энгельсе начался первый чемпионат РФ по воднолыжному спорту. В соревновании примут участие сборные команды Московской, Красноярской, Новосибирской, Саратовской и Свердловской областей, Краснодарского края, Татарской и Удмуртской АССР, городов Братска, Обнинска и др.

9 сентября. В селе Никольско-Казаково Балаковского района в этом году появился медпункт. Его разместили в здании, построенном на средства местного колхоза «Россия».

10 сентября. В павильоне СССР на Всемирной выставке в Монреале «ЭКСПО-67» демонстрируется прибор, созданный в Саратовском государственном университете – «МНТ-П3». Он упростил и ускорил процессы измерения электрических, магнитных и других физических полей со сложной конфигурацией границ.

На Саратовском авиационном заводе выпущена первая партия сувенира, который воспроизводит монумент, установленный на месте приземления Гагарина. Изделие выпущено в двух вариантах: на прямоугольном пластмассовом основании и на пепельнице. На сувенирах надпись: «50 лет Октября».

12 сентября. Над главным входом в Саратовское военное училище имени Ф.Э. Дзержинского установили монументальную композицию, посвящённую первому чекисту. Автор проекта – саратовский художник Ю.И. Вальков.

16 сентября. Ученики школы № 12 рабочего посёлка Шиханы Вольского района монтируют любительский фильм про своё путешествие в дни каникул на школьном автобусе. Ребята посетили Краснодон, Севастополь, Ялту, Феодосию, Туапсе, Майкоп, Новороссийск, Сальские степи, Волгоград. Средства на путешествие они заработали, сдавая металлолом.

17 сентября. 15 сентября состоялся пробный пуск степного водовода, подающего воду из реки Большой Иргиз в Большой и Малый Узени, почти пересыхающие летом.

21 сентября. В этом году из Аткарского совхоза декоративного садоводства в разные концы страны будет отправлено более 30000 кустов роз почти 70 сортов.

22 сентября. В этом году Саратовский завод велоколясок освоил выпуск прогулочной и комбинированной детских колясок.

В сберегательных кассах Краснопартизанского района каждый третий житель имеет сберегательную книжку, а в селе Сулак – каждый второй.

23 сентября. Саратовское локомотивное депо готовится к переводу местного железнодорожного узла на обслуживание пригородных поездов электрической тягой.

27 сентября. На центральных усадьбах совхозов «Елизаветинский» и «Муммовский» Аткарского района открылись музыкальные школы. В них есть классы фортепиано и баяна. Своих преподавателей в школах пока нет, поэтому сюда приезжают молодые учителя из Аткарской музыкальной школы.

30 сентября. Электромонтёр саратовской бани № 15 Ю. Зимин в одном из журналов прочитал, как можно вырастить шампиньоны у себя дома. Он выкопал в своём погребе яму шириной метр и длиной полтора метра, натаскал в неё чернозёма, навоза, увлажнил и высадил взятую в теплице грибницу. Вскоре на поверхности почвы появились белые шарики, превратившиеся в шампиньоны. Некоторые из них весили более 200 граммов.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова