Самый легитимный метод

Оценить
Коммунист, несогласный с результатами выборов, объявил голодовку

Сегодня шестой день голодовки. За пять дней оппозиционер Дмитрий Сорокин похудел на 11 килограммов. За это время никто из правоохранителей и представителей ТИК с голодающим не связался.

Больше недели прошло после выборов в Саратовскую областную думу. Пока единороссы празднуют победу и делят мандаты, представители других партий выражают несогласие с подсчетом голосов.

Коммунист Дмитрий Сорокин требует отменить итоги голосования в одномандатном округе № 2 (Заводской район), в котором он баллотировался. Причина – многочисленные нарушения на избирательных участках.

«Голодовка – это единственный способ бороться с этой бандой легально», – говорит оппозиционер.

Сорокин разослал жалобы в облизбирком, ЦИК, прокурору области и президенту. Ссылаясь на свидетельские показания членов комиссий, коммунист говорит о вбросах и завышении явки. «Реальная явка была не выше 15 процентов, её завысили в три-четыре раза. Я знаю, что я победил, а не Володин (Вячеслав Володин, единоросс, возглавляющий «Саратоворгсинтез». – Прим. ред.)», – заявляет член КПРФ.

Надежды на то, что в облизбиркоме «извинятся и результаты пересчитают», у Сорокина нет. Он намерен добиться приезда комиссии ЦИК. Коммунист надеется, что проверка списков избирателей докажет его правоту. Сейчас он готовит обращение в суд.

«В прошлом году, когда я объявил голодовку, было так же: сначала полное игнорирование со стороны власти, потом пошла реакция – насмешки надо мной в правительственных СМИ. Сейчас тема вышла на федеральный уровень. Ситуацию замолчать не удастся», – уверен коммунист.

Сорокин отмечает, что всё чаще ощущает слабость, и планирует госпитализацию, чтобы дальше голодать под наблюдением врачей. «Я настроен на борьбу, пока выхожу на работу, но запасы здоровья у меня заканчиваются».

Отметим, что это третья голодовка коммуниста. Обе предыдущие закончились его победой. Одна из голодовок продлилась две недели.

Не согласны с результатами выборов и в региональном отделении «Яблока». Яблочники также сетуют на значительную разницу в реальных и официальных данных по явке.

На «массовые нарушения в ходе голосования и при подведении его итогов» указывает председатель реготделения Дмитрий Коннычев.

Он отмечает: «наблюдатели от «Яблока» фиксировали массовое прерывание работы УИК после закрытия избирательных участков, недопущение видеосъемки с приемлемого расстояния, подсчет бюллетеней в пачках «по уголкам», несшивки книг учета избирателей и многие другие нарушения».

В качестве одного из доказательств неточного подсчета в партии приводят примеры заявлений от жителей Саратова. Граждане, забравшие с собой выданные им для голосования бюллетени, позже проверили данные со своих избирательных участков. И число выданных бюллетеней там совпадало с числом брошенных в урну. Этот вопрос озвучивался на заседании облизбиркома, но члены комиссии пересчета голосов не провели и результаты выборов в облдуму утвердили.