Подсудимый не знал, в кого собирался стрелять Михаил Ткаченко

Оценить
Подсудимый не знал, в кого собирался стрелять Михаил Ткаченко
Фото Анатолий Леонтьев
Как утверждает Павел Новокрещенов, Михаил Ткаченко в день убийства Николая Балашова не называл человека, которого собирался застрелить.

На заседании суда по делу Лысенко сторона обвинения огласила протокол проверки показаний на месте с участием Павла Новокрещенова. Из зачитанного протокола следует, что пока Новокрещенов и Ткаченко ждали жертву во дворе дома № 57 по улице Нестерова, Ткаченко начал нервничать и обмолвился, что надо зайти в дом и там убить Балашова. Подсудимый пояснил, что Ткаченко в тот вечер не называл никаких фамилий. Он действительно нервничал, говорил, что надо зайти в дом и там кого-то убить. Кого, он не уточнил. Новокрещенов спросил, много ли в доме народу. Ткаченко сказал, что много. Тогда Новокрещенов сказал, что в таком случае у них может быть оружие и его самого могут убить. Тогда Михаил Ткаченко послал Новокрещенова в магазин купить водки.

Также стороной обвинения был озвучен еще один протокол проверки показаний на месте с участием подсудимого Новокрещенова. В документе речь шла о месте, где Михаил Ткаченко и Павел Новокрещенов проводили пристрелку оружия в первой половине дня 5 ноября 1998 года. Подсудимый сообщил, что в протоколе отражена та же информация, которую он озвучил в судебном заседании. Противоречий никаких нет и Павел Новокрещенов не понял, зачем его вообще было зачитывать. Единственное он не может утверждать относительно цифр, записанных в протоколе – насколько километров они отъехали от Энгельса. Подсудимый не сидел за рулем и точно знать эти цифры не может.

Видеозаписи озвученных сегодня протоколов будут продемонстрированы в судебном заседании завтра.