«Жизнь в ролях»

Оценить
В издательстве «АСТ» вышла автобиографическая книга Брайана Крэнстона.

В издательстве «АСТ» вышла автобиографическая книга Брайана Крэнстона «Жизнь в ролях».

После выхода на телеэкраны сериала «Во все тяжкие», где Крэнстон сыграл роль бывшего учителя химии Уолтера Уайта, актер стал всемирно знаменит. Автор книги рассказывает о своем детстве и юности без всякой утайки, и мы узнаем немало удивительных (или даже шокирующих) подробностей.

«В детстве я думал, что отец родился в семье аферистов, – пишет Крэнстон. – С моей точки зрения, только люди, живущие вне закона, могли без конца переезжать с места на место... Если верить моим ранним детским воспоминаниям, отец постоянно кого-то задирал».

Нет, Джозеф Луис Крэнстон аферистом не был: он был актером, притом неудачливым. Именно поэтому Брайан, насмотревшись на мытарства отца, очень долго даже не помышлял об актерском поприще. Он всерьез готовился стать полицейским, работал охранником в супермаркете; он даже некоторое время служил в Универсальной церкви и в этом качестве поженил довольно много пар... Однако от судьбы не уйти, и наш герой увлекся театром, а от театральных ролей до киношных – расстояние уже совсем небольшое.

На последних страницах своих мемуаров Крэнстон, уже знаменитый, рассказывает, по каким критериям он отбирает новые роли. Каждому проекту он ставит баллы по номинациям: «Сюжет», «Сценарий», «Роль», «Режиссер», «Съемочная группа» – и потом суммирует. 21 балл – отличный вариант, от 15 до 17 – подумать, меньше 13 – отказаться. Что примечательно, проект «Трамбо» получил в этой системе 17 баллов: когда актер заканчивал книгу, он еще не знал, что роль принесет ему премию «Оскар»...

Завершим нашу заметку небольшой цитатой, посвященной работе актера над ролью Уолтера Уайта: «Итак, я погрузился в душевный мир Уолта. Я стал плохо одеваться и прибавил в весе. Всё во внешности моего героя должно было говорить о том, что он сдался, махнул на себя рукой. Мятые брюки цвета хаки, неряшливая прическа и усы, нелепые белые трусы-брифы... Я понятия не имел, насколько захватит меня эта работа и насколько за шесть сезонов пребывания в эфире сериал изменит мои – и зрителей – представления о многих вещах. Я никогда раньше не видел, чтобы актеры так проникались идеями шоу, над которым они работали, были настолько увлечены тем, что делали... Притягательность сериала ярко проявилась уже с самого начала, и на то имелись серьезные причины. Да, Уолт был опустившимся человеком. Но он был, тем не менее, добропорядочным гражданином, живущим, как и множество других людей, от зарплаты до зарплаты. В начале сериала он вовсе не был убийцей и мало чем отличался от подавляющего большинства своих сограждан. Он всего лишь хотел сделать что-нибудь для своей семьи прежде, чем умрет от рака. Он хотел уйти из жизни на своих условиях. И зрители невольно сопереживали ему и желали ему успеха».