Почему уволили Сараева?

Оценить
Историческая драма с элементами фарса, трагедии и стула. В трёх действиях

В декабре 2016 года внимательной общественностью (т.е. автором данной заметки) был обнаружен мусор, щедро развешанный на деревьях на пересечении улиц Чапаева и Рабочей. Конкретно: это были пакеты с мусором, тряпки и нечто трудно идентифицируемое (но внешне напоминающее отвалившийся элемент уличного освещения), а также части деревянного стула (каркас и сиденье).

Действие 1-е. Уборочный акт

Очевидно, что всё описанное великолепие было выброшено из окон жителями расположившейся рядом многоэтажки. Возможно, это было банальное человеческое свинство. А может, стало реакцией на заявление Владимира Путина о том, что экономку страны, наконец, удалось стабилизировать... Как бы там ни было, в ходе подготовки к Новому году городские власти не очистили деревья от мусора, и в январе об этом написали «Свободные новости».

После того как порочащая власть информация просочилась в СМИ, на место прибыли сотрудники городской администрации. Территория была зачищена, а чиновники рапортовали в редакцию в духе военного времени: «Совместно с силами МБУ «Служба благоустройства города» была оперативно решена данная проблема. Мусор с деревьев был убран и проведена разъяснительная работа с жителями дома». В доказательство были представлены фото девственно чистых сучьев.

Но! При простой проверке выяснилось, что на самом деле мусор был убран не весь. Так, на одном из деревьев виднелся порванный мусорный пакет, остались нетронутыми и останки стула.

Действие 2-е. Империя наносит ответный удар

Помните поговорку: «Нет человека – нет проблемы»? Уверен, её до сих повторяют в гулких коридорах здания на улице Первомайской. После новой публикации в СМИ на место происшествия прибыла спецкоманда, которая решила проблему радикально: просто спилила сучья у несчастного дерева, таким образом разобравшись и с пакетом, и с появлением аналогичных проблем в будущем. В администрации подобные поступки называют деловитым словом «опиловка», хотя оптимальное время для опила – март. Однако кого беспокоят такие мелочи, когда на кону – честь партии и правительства.

Но! Погибший стул так и остался висеть на соседнем дереве. Наверное, у работников пилы и топора не поднялась рука лишить это дерево роскошных сучьев. А снимать хлам вручную они не стали, что и понятно: у саратовских коммунальных служб и так полно важных занятий. Например, имитировать работы на месте, где запланирован митинг оппозиции.

Действие 3-е. О мебели, времени и отставке

Шли месяцы. Жизнь текла своим чередом: дети повзрослели, сходили на протестную акцию Навального, поступили в вузы, обзавелись спиннерами и политическими каналами в «Телеграм». Губернатор Радаев решил привлечь в Саратовскую область миллион туристов в год, потом – три миллиона. В областной психиатрической лечебнице за него проголосовало 98 процентов избирателей. Остальное население с этим решением согласилось.

Но!!! Стул остался висеть на прежнем месте. Не сдвинули его с места ни ветры, ни дожди, ни обрушившееся на наш город тотальное благоустройство. Предмет мебели уже стал неотъемлемой частью окрестного пейзажа, а скоро обрастёт легендами и, возможно, даже будет признан неофициальным символом Октябрьского района.

А может, как раз из-за него глава администрации Саратова Валерий Сараев и вынужден был уйти в отставку? А нарушения на выборах – только предлог? Ведь не может же губернатор сказать: «Ушёл в связи с тем, что не до конца проследил за состоянием города». В губернаторской тусовке его просто не поймут.