Продолжение с опровержением

Оценить
В ЖСК «Юбилейный» не довольны жильцами, конкурентами и публикациями о себе

В прошлом номере «Газеты недели» (№ 31 от 5 сентября) мы рассказали историю дома по улице Муленкова, 6 (пос. Юбилейный), жители которого стали жертвами разборок между двумя управляющими организациями. По рассказам жильцов, прежний управленец – ЖСК «Юбилейный» – не смирился с желанием жильцов передать дом другой управляющей организации – УК «Управдом» – и стал препятствовать последней в исполнении обязанностей. Результатом противостояния стало отключение крышной котельной, из-за чего жители дома провели всё лето без горячей воды. Конфликт между управляющими организациями ещё очень далёк от разрешения, и жильцы опасаются, что останутся и без тепла зимой.

Представители ЖСК «Юбилейный» выступили с «опровержением» сказанного в этой публикации и заявили, что не обязаны передавать котельную кому бы то ни было.

Начальник домоуправления Валерий Жуков (по совместительству ответственный за котельную) появился в редакции нашего издания с распечатанной статьёй и пометками мест, требующих уточнения.

Первое, что, по его словам, необходимо уточнить, то, что в доме на Муленкова, 6 не 117 квартир, а 177. Второе – что ЖСК «Юбилейный» передал УК «Управдом» то имущество, которое мог передать: тряпки, ведра и ключи от чердака и подвала.

«От лифтового оборудования мы ключи не передали. Это объект повышенной опасности, мы за него отвечаем. Но они сами вскрыли двери и поменяли там замки, даже не уведомив нас об этом», – пожаловался Жуков.

Котельную тоже не передали: «На каком основании мы должны передавать «Управдому» котельную? Она зарегистрирована на ЖСК в Ростехнадзоре, ЖСК является её владельцем-эксплуатантом. Мы можем передать её только той организации, которой захотим», – заявил наш собеседник. При желании, по его словам, ЖСК «Юбилейный» может даже продать котельную (расположенную на крыше дома. – Прим. ред.). Но только «на основании какого-то законного акта»: «Должен быть договор с той организацией, которой мы захотим передать».

Третье уточнение о том, что крышную котельную в доме на Муленкова, 6 правильней называть «системой газопотребления ОПО третьего класса опасности, в которую входят подземный газопровод высокого давления, газопровод низкого давления, котельная».

Следующее уточнение – по долгам. Перед газовиками, по словам Жукова, действительно сформировалась задолженность, но не в полтора миллиона, как сказано в статье, а всего 141 тысяча рублей. Но и этой суммы хватило, чтобы газовая компания прекратила подачу топлива, а люди остались без горячей воды на несколько месяцев.

«Горячей воды нет не 4 месяца, как вы пишете, а всего два с половиной. Котельную нам отключили 20 июня, – уточняет Валерий Жуков. – И вот тут люди говорят, что долгов перед ЖСК у них нет, но за май-июнь вообще ноль платежей».

На наш вопрос, правомерно ли ЖСК выставила счета жильцам за май и июнь, если уже с конца апреля дом официально находится под управлением другой организации, Валерий Жуков искренне недоумевает: «А на содержание котельной и на зарплату операторам мы где должны деньги брать?!».

В деталях этого спора всё-таки будет разбираться суд. Как сказал Валерий Жуков, ЖСК всё-таки подало в суд, но не уточнил, в какой и на предмет чего.