Позиция ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова по статье «Плач на поминках по убитому техникуму» (от 29 августа 2017 года)

Оценить
В правительстве Саратовской области продолжают разговаривать «ни о чём», разбирая проблемы дольщиков

– В данной публикации речь идет о Монтажном колледже Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова (далее – Колледж). Считаем, что некоторые факты в ней представлены, мягко говоря, «однобоко» и не раскрывают полной картины развития ситуации вокруг Колледжа.

Для информации: ранее это был Саратовский техникум отраслевых технологий и финансов – самостоятельное учебное заведение среднего профессионального образования. В 2007 году он был присоединен к СГСЭУ в качестве структурного подразделения. После присоединения Эконома к РЭУ им. Г.В. Плеханова в 2014 году была проведена работа по профилизации техникума в рамках экономического образования. В результате были созданы: Колледж экономики и финансов (Ленинский район г. Саратова) и Монтажный колледж.

Основные профессиональные образовательные программы Монтажного колледжа направлены на подготовку по техническим специальностям, которые не являются профильными для экономического института. Тем не менее, подготовка по ним осуществляется по сегодняшний день, и все обучающиеся при успешном завершении обучения получают диплом о среднем профессиональном образовании государственного образца.

В 2016 и 2017 годах Министерство образования и науки РФ не выделило бюджетных мест для приема в Монтажный колледж на технические специальности в связи с тем, что они для нашего Института непрофильные. Поэтому прием на технические специальности не осуществлялся.

Вместе с тем, учитывая важность подготовки специалистов технической направленности для развития экономики региона, руководство Саратовского социально-экономического института неоднократно поднимало вопрос о передаче Монтажного колледжа в ведение Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. (СГТУ). Передача Колледжа способствовала бы расширению спектра технических специальностей на базе профильного вуза и была бы вполне логичным решением. Кроме того, профильному вузу проще получить финансирование на обновление материально-технической базы Колледжа, поскольку оборудование, на котором сейчас обучаются студенты, не обновлялось с конца 70-х годов. Тому есть убедительные примеры в других колледжах СГТУ.

В июле 2015 года передача Монтажного колледжа в ведение СГТУ обсуждалась с заместителем Председателя Правительства Саратовской области М.В. Горемыко. В предварительных консультациях принимали участие все заинтересованные стороны: СГТУ, Экономический институт, работодатели, вузовское сообщество и профсоюзы.

Тогда руководство СГТУ не возражало принять Монтажный колледж в состав своего вуза. Не было возражений и со стороны Минобрнауки РФ. В Департаменте государственной политики в сфере высшего образования, в который обращался ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова, профессор В.И. Гришин, подтвердили целесообразность перевода студентов и площадей Колледжа в ведение профильного технического вуза!

Однако в связи с подготовкой к государственной аккредитации руководство СГТУ приостановило собственное решение по данному вопросу, о чем письменно уведомило руководство РЭУ им. Г.В. Плеханова и руководство ССЭИ.

Руководство экономического университета в ответ предложило вернуться к проблеме после прохождения СГТУ процедуры государственной аккредитации.

К нашему сожалению, это предложение руководство СГТУ оставило без внимания. И на все наши повторные инициативы сообщало, что перевод Монтажного колледжа в СГТУ невозможен в связи с отсутствием дополнительных площадей и дополнительных бюджетных ассигнований.