Саратов. Сентябрь 1917 года

Оценить
1 сентября. В зале консерватории (кино «Республика») демонстрируется «бесподобная художественная картина» в 5 частях с участием известной итальянской артистки Франчески Бертини «Страстная песнь любви и печали».

1 сентября. В зале консерватории (кино «Республика») демонстрируется «бесподобная художественная картина» в 5 частях с участием известной итальянской артистки Франчески Бертини «Страстная песнь любви и печали». В «Парке разумных развлечений» Вакурова будет показан спектакль «Шалая бабёнка».

2 сентября. Из-за слабого надзора участились случаи массового побега военнопленных, занятых на работах на судах и плотах.

Бывший регент архиерейского хора Козлов, уволенный епископом Палладием за свободомыслие, вступил добровольцем в ударный полк.

В Саратове всюду конский помёт, объедки, большие кучи сора, даже в центре. Во время ветра мусор, поднимаясь над землёй, попадает в глаза; тряпьё, зацепившись за телеграфные провода, остаётся висеть на них. Антисанитарное состояние города способствует распространению заразы.

3 сентября. 1-я Саратовская добровольческая дружина формируется по образу и подобию французской армии – это почин, вызванный «сознанием граждан, что нужно помочь Родине». Солдаты и офицеры не получают никакого жалованья.

Старообрядческий общегубернский съезд всех согласий наметил целый ряд ходатайств перед Временным правительством. Среди участвовавших в съезде «преобладал сельский элемент, настоящий, подлинный крестьянин: широкие бороды, загорелые лица, зипуны, поддёвки». «Чувствовалась Русь допетровская», – сообщает газета.

5 сентября. Со вчерашнего дня в уездах и губерниях Казанского округа, в том числе Саратовской, вводится военное положение. Распоряжение вызвано мятежом генерала Корнилова.

6 сентября. Саратовская губернская управа предупреждает, что готова оказать помощь беженцам в пути (организация питательных, врачебных пунктов), но не в размещении их.

7 сентября. Получены сведения о том, что в Саратов переводится Главное артиллерийское управление. Всего ожидается 4700 служащих управления; среди них 58 генералов, несколько сот офицеров, остальные – солдаты. Для их размещения понадобится 1105 комнат.

В середине августа закончилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись во всех уездах Саратовской губернии. В некоторых сёлах регистраторов выгоняли, но в целом население к переписи отнеслось с пониманием. Особенно охотно люди разговаривали с регистраторами, когда их уверяли, что данные нужны, чтобы распределить землю между крестьянами.

8 сентября. Временный комитет Саратовского мусульманского национального собрания категорически требует у городского управления передать все мектебе и медресе в руки национального управления мусульман.

Прибывающие в Саратов курсистки ютятся на вокзале за неимением свободных комнат. Возможно, их разместят в здании института благородных девиц.

Деканом нового историко-филологического факультета назначен приват-доцент Петроградского университета Франк, деканом юридического предполагают назначить профессора Томского университета Горбунова, деканом физико-математического избран профессор Саратовского университета Зёрнов.

10 сентября. Принято предложение исполнительного комитета об организации в Саратове боевых рабочих дружин. Военному искусству рабочих будут обучать инструкторы. Служба в дружинах бесплатная. Назначение дружины – давать отпор «контрреволюционным выступлениям и защищать завоевания революции».

Эпидемия брюшного тифа приобретает в Саратове угрожающие размеры. Химико-бактериологические исследования показали, что все колодцы в Монастырской слободке представляют собой «резервуары всякой заразы».

14 сентября. Неурожай нынешнего года и отсутствие кормов для скота вынуждают крестьян губернии сбывать скот. Цены на него сильно упали.

15 сентября. В ведение города переходят 24 церковные школы, из которых 12 – одноклассных женских, 3 – двуклассных женских, 7 – смешанных одноклассных и 2 – мужских одноклассных.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова