Невзоровские среды

Оценить
Эхо Москвы, youtube.com. Среда, 21:00

Он умница, красавец, циник, эрудит. Он прекрасен, ироничен, сардоничен, самоироничен. Он – это Александр Невзоров, который, помимо всего прочего, каждую среду в 21:00 вещает на «Эхе Москвы». Понятно, всё это выкладывается на youtube. Потому Александра Глебовича можно не только слышать, но и видеть.

Выступает он на актуальные темы. В минувшую среду речь шла в том числе о православном терроризме.

Собственно, по Невзорову, православные террористы в своих заблуждениях не виноваты, их «индуцировали». Тема эта сама собой вышла из обсуждения реакции на фильм Учителя «Матильда», вокруг которого никак не утихают страсти.

Вообще к религии Невзоров относится скептически. Он уверен, что любой человек имеет право на хобби, но никто не имеет права вовлекать в обязательном порядке в это свое хобби окружающих. К хобби Александр Глебович относит религию. Любую. Но поскольку некогда Невзоров учился в семинарии, лучше всего он знает все подводные камни в первую очередь православия. И с удовольствием развенчивает легенды и мифы о всевозможных святых и мучениках в рубрике «Поповедение». Причем делает это весело, легко цитирует религиозные книги. Не ленится читать и современные научные труды. Например, снятую с защиты теологическую диссертацию, где очень между делом говорилось о принудительной христианизации татар.

И сразу после рассказа о диссертации Невзоров с удовольствием рассказывает о постановке новосибирского театра «Глобус» про похождения православного ежика. В спектакле православный ежик крестит белочку в реке, а белочка тонет. Эту сцену велено было из спектакля убрать.

Также весьма скептически относится Невзоров к очередным мощам, которые должны привезти в Питер и поставить огромный город в большую пробку.

В середине передачи Невзоров коротко сформулировал итоги выборов, которые прошли через четыре дня после передачи. Он сказал, что «Стержень демократии – выборность – полностью сломлен. При имеющихся технологиях можно задавать любые параметры для действий деинтеллектуализированных масс».

Собственно, пересказывать передачу Невзорова сложно. Он, как диагност (по его же уверению), определяет диагноз общества. К сожалению, Александр Глебович практически не ошибается.