Два лагеря

Оценить
Квартирный вопрос разделил ртищевских сирот

История с жильем для детей-сирот в Ртищеве длится два года. В свое время она успела изрядно нашуметь, после того как местный депутат написал обращение к президенту.

С тех пор в эти халупы, простите, но другим словом это жилье не назовешь, регулярно наведываются разные чиновники, общественники и журналисты.

И если одни хоть как-то пытаются улучшить условия жизни местных, то вторые (нам называли фамилию начальника отдела по опеке и попечительству администрации Ртищевского района Ирины Стрельниковой) ведут инструктаж: с кем общаться и о чем.

«Вот с ним сказали не говорить», – кивают на сопровождавшего нас Александра Ермолаева, именно он написал письмо президенту и начал выносить сор из вроде бы таких благополучных на вид изб.

Жильцы, замученные разного рода визитами, гостям не рады. Веры в то, что ситуация изменится к лучшему, у них нет. На контакт они идут неохотно. Отвечают односложно. Своих имен не называют и очень просят не снимать их на камеру.

Во время общения выясняется, что большинство сирот в своих домах не живут. Квадратные метры, доставшиеся от государства, они сдают. Но есть и такие, кто вынужден жить в презентованном районной властью доме, имея на другом конце города жилье получше. Вынужден, потому что чиновники обещают подарок от государства отобрать или с потомством «разобраться».

Сироты, получившие дома, разделились на два лагеря. Одни жильем довольны, другие – нет. Мы встретили представителей обеих сторон.

«Жилье представляет собой отдельно стоящие двухквартирные дома, расположенные в зеленой зоне города. В благоустроенных квартирах имеются все удобства, свет, газ, вода, канализация. Квартиры стали для нас настоящим подарком. Но мы не могли и представить, что наше счастье продлится недолго», – это отрывок из обращения некоторых сирот к министру строительства и ЖКХ области Дмитрию Тепину. Текст этот приводит газета «КИС Ртищево», в распоряжении которой он каким-то образом оказался.

В своем обращении к чиновнику подписанты жалуются на депутата Ермолаева, который не дает им нормально жить. А всё потому, что просто-напросто «добивается сноса их домов». «Нас в наших домах все устраивает», – заявила нам одна из сторон.

«Их запугали», – заверили нас другие. «Разве может такое нравиться?» – с такими словами перед нами закрыли входную дверь. Но только для того, чтобы продемонстрировать внушительный зазор под ней. Рассказав о многочисленных тряпках, ватках и прочих утеплителях, «которые не спасают», нас позвали в гости.

Показали все «прелести», посетовали на постоянную влажность, кстати, подтвержденную Роспотребнадзором. От этой влажности отваливаются обои в комнатах, заводятся грибки в ванных, мокнет мебель и бегают тараканы. Последних травили и сами жильцы, и СЭС, но тараканы покидать дома сирот не собираются. А вот сироты, наоборот, мечтают из них уехать...

Большинство из тех, с кем мы говорили, признались, что собственники ждут 2020 года, чтобы продать свои квадратные метры без уплаты налога. На эти деньги планируется купить «что-нибудь «нормальное».