Всем просто нужен дом

Оценить
Есть страны, где власть пообещала каждому бездомному по квартире

В Саратовской области сорвана программа переселения из аварийного жилья. Не успели к 1 сентября построить нужное количество дешевых квартир. В России очередь людей, нуждающихся в квадратных метрах от государства, похоже, вообще не исчезнет никогда, потому что половине населения никто даже дорогого ипотечного кредита не даст. А вот в Канаде всерьез обсуждают провокационную идею переселить всех бездомных из-под мостов и с тротуаров в нормальное индивидуальное жилье.

Обязательное условие для того, чтобы стать участником программы помощи бездомным, – пройти реабилитацию и посещать психотерапевта. Идею обеспечивать бездомных жильём высказал психотерапевт Сэм Цемберис. Ему не нравилось, когда людей, которых он лечил в больнице, выставляли на улицу, если у них не было дома.

Созданная на основе этой идеи государственная программа предусматривала, что в квартиру бездомные заселяются с условием, что сами будут оплачивать треть квартплаты. Квартиры арендовались в районах, где бывшие бездомные привыкли жить. На получение квартиры не влияло, является бездомный алкоголиком или наркоманом. Цемберис сумел убедить последователей своей идеи, что только решив вопрос с местом для жизни, люди могут двигаться дальше, чтобы заняться поиском работы и своим собственным здоровьем. В помощь психотерапевту оказалась и статистика, свидетельствующая, что в большинстве программ помощи срабатывает золотое правило: у трети участников жизнь понемногу налаживается, у второй трети становится хуже, а у последних не меняется ничего.

В первый год в программе Цембериса по реабилитации бездомных было пятьдесят участников. В конце года 84 процента участников нашей программы всё еще жили в квартирах и платили треть квартирной платы, потому что эти люди, которые провели на улице годы, работали.

Лучше всего эффективность подхода Цембериса к людям, считавшимся бродяжками, доказали в канадском городе Медисин-Хат. Там уже в 2015 году официально победили проблему бездомности. Мэр города, изначально скептически настроенный к этой инициативе, уже дал двести интервью журналистам со всего мира.

А потом было подсчитано, что каждый бездомный обходится налогоплательщикам в 120 тысяч канадских долларов в год (примерно 91600 долларов США). На то, чтобы арендовать квартиру и обеспечить минимальную помощь, уходит в шесть раз меньше – примерно 13470 долларов США. Осознав экономическую выгоду, правительство и решило сделать Housing First национальной программой. И теперь 40 процентов выделяемых правительством Канады на бездомных средств идет на их обязательное переселение в новые квартиры.

Максимальное время, в течение которого бездомные находятся в «листе ожидания», составляет несколько месяцев. Как правило, вопрос с новосельем решается быстрее.

Социальные работники, занятые в этом проекте, считают, что канадская модель легко может быть распространена в городах всего мира. Потому что она работает. И она эффективна.

По материалам BBC и New York Times