Хлебницы патриотизма

Оценить
Региональные власти настолько активно насаждают зерна патриотизма, что уже получили первые булки

Патриотическое воспитание – одно из направлений, в котором власть, федеральная и региональная, практически преуспевает. Чтобы посильнее укрепить духовные скрепы, разработали госпрограмму «Патриотическое воспитание граждан в Саратовской области на 2018–2020 годы». Документ обсуждали на заседании правительства наряду с вопросом о смертности в регионе.

Мощно проявляем себя в патриотическом плане

Презентованный проект программы патриотического воспитания поражает своими новаторскими идеями и размахом. Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Олег Дубовенко, обильно пересыпая выступление цифрами, рассказал о таких грандиозных акциях, как «Никто не забыт, ничто не забыто», «Вахта памяти», «Волонтеры Победы», «Георгиевская ленточка». Не сказать, чтобы это было что-то новое для региона, просто то, что происходило из года в год, теперь объединено под гордым названием «Программа патриотического воспитания». Главная задача министерства – «увеличить охват граждан, участвующих в мероприятиях патриотической направленности».

Программа эта, по чиновничьей задумке, разделена на две подпрограммы: гражданско-патриотическое воспитание и военно-патриотическое. Невооруженным глазом разницу между ними не увидишь. Если к первой относится проведение гражданско-патриотических форумов, благоустройство воинских мемориалов и захоронений, то ко второй – подготовка к военной службе, обеспечение доступа граждан к участию в военно-спортивных мероприятиях. Милитаристский дух должен исходить от событий прошлых и нынешних.

Также выяснилось, в регионе вот уже год живет ячейка общественного движения «Юнармия». Потешные полки насчитывают две тысячи ребятишек, 25 отрядов, 12 муниципальных штабов. Исходя из данных в докладе регионального координатора «Юнармии» Антона Демченко, за год было проведено более 300 мероприятий по военно-прикладным видам спорта – словом, ни дня без зарницы.

Еще одна выступающая, руководитель регионального общественного движения «Волонтеры Победы» Юлия Пастухова начала свой доклад с цитирования президента: «Волонтеры победы гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее». Девушка с пионерским задором рассказала о проведенных мероприятиях, поблагодарила врио губернатора Валерия Радаева за поддержку и, весьма довольная собой, покинула трибуну. Врио порадовался, что о мероприятиях докладывает молодежь, которая сама же всё и проводит, но под пристальным вниманием старших – руководителей ветеранских организаций Таисии Якименко и Георгия Фролова.

К микрофону попросился сам Георгий Васильевич, главный ветеран земли Саратовской. Он объявил, что после того, как «отметили очень сильно 70-летие Победы», нельзя давать никакой передышки патриотическому духу – пора приступать к празднованию 75-летней годовщины.

«Саратовская область ярко, мощно проявляет себя в патриотическом плане, – сделал оценку эксперт. – Хотел бы отметить, какой заряд дал губернатор. Какая же гордость берет, когда слышишь, что собрали 5 миллионов тонн зерна! И какая гордость берет, когда в городе появились такие кафе-пекарни «Хлебницы». Нигде этого нет! (Сеть пекарен «Хлебница» имеет представительства в 39 городах России. – Прим. ред.) Это значит, что мы проводим в жизнь важные экономические вопросы», – сделал неожиданный вывод Георгий Фролов. Да, патриотизм, он такой – многогранный...

Регион камикадзе

Еще одним вопросом в повестке дня на заседании правительства стал доклад о мероприятиях по снижению смертности. Министр здравоохранения Владимир Шульдяков заявил, что общий коэффициент смертности за 7 месяцев этого года достиг целевого значения – 13,9 на 1000 населения. Удалось сохранить на 344 жизни больше, чем за аналогичный период прошлого года.

А вот по свежим данным Сарстата, темп естественной убыли населения за первое полугодие 2017 года достиг значения 5,0 (для сравнения, за аналогичный период прошлого года составил 3,3). При этом рождаемость снизилась на 15,6 процента, а смертность осталась на прежнем уровне.

А министр труда и миграции Наталья Соколова рассказала, как её ведомство борется с производственным травматизмом. Валерий Радаев вспомнил о случае, произошедшем недавно в детском парке, когда из-за поломки аттракциона «Камикадзе» люди повисли вниз головой, и это продолжалось в течение 10 минут.

– Люди пошли получить экстремальные чувства – я думаю, они их получили. Все собственники испугались, разбежались, расплакались и не знали, что делать. Дальше расследование, смотрю, какое: Гостехнадзор пишет, что он может организовать проверку только при взаимодействии с прокуратурой. Что вы думаете по этому поводу?

– Нужно профилактировать и следить за исправностью тех средств, которые используются, – ответила Наталья Соколова.

– Кто это должен делать? – понизив голос, холодно, с пристрастием спросил врио губернатора. Повисла пауза.

– ...Я думаю, Гостехнадзор.

– Вы должны не думать, вы должны знать.

– Это они!

Представитель Гостехнадзора посетовал, что ведомство должно получить согласие прокуратуры на проверку, а пока отрабатывают последствия. «Вы должны не отрабатывать последствия, а работать на опережение. Конечно, в случае чего я разберусь там, но всем не посчастливится», – пригрозил Валерий Васильевич.


[Кстати сказать]

10 героев СССР, 5 военачальников, гимн – хотя бы раз в день

Нужно сказать, что проект программы по развитию патриотизма перед этим прошел обсуждение в общественной палате области.

«Есть Великая Отечественная война. Если каждый школьник будет знать, когда она началась и когда закончилась, хотя бы несколько великих сражений. Если каждый школьник на выходе будет знать десять героев СССР, пять великих военачальников, сможет назвать на выходе хотя бы десять великих писателей XIX–XX веков. Если каждый школьник будет знать композиторов, художников, будет знать историю Саратовской области, с какими именами она связана. Знать слова гимна России. Если гимном будут начинаться занятия в школе...» – цитируют саратовские СМИ слова председателя общественной палаты Александра Ландо. Медики говорят, что такие упражнения на запоминание очень полезны для слабеющей памяти.

Дальше Александр Соломонович развивает свою идею, как поступить с государственными символами: «Почему бы не начинать день в школах с поднятия флага и гимна?! Плохо это разве будет? Сколько уйдет времени? Минут 10. Если не каждый день, то хотя бы в праздники. Во многих странах это делается», – заметил он. В каких странах – уточнять не стал, но догадаться можно. Нам на эту страну в плане патриотического воспитания еще равняться и равняться.

Председатель общественной палаты сделал и другое важное замечание: «Весь бюджет министерства культуры – это есть патриотизм». Более того, если пойти дальше, то и весь бюджет Саратовской области целиком связан с патриотизмом, прямо или косвенно. Как следует понимать этот суждение, Александр Ландо разъяснять толком не стал, но, однозначно, оно наталкивает на глубокие мысли. Следует подумать над тем, чтобы включить данную цитату в ЕГЭ – пусть школьники пораскинут мозгами да напишут про это эссе. Поднятый флаг и спетый гимн перед экзаменом настроят их на патриотический лад.