Меж двух огней

Оценить
Жильцы дома в Юбилейном провели лето без воды и рискуют войти в зиму без тепла

Зима близко, депутатские и губернаторские выборы еще ближе, а у жителей поселка Юбилейного города Саратова не работает котельная. Исправная крышная котельная в новом доме. И это проблема (зима ведь близко). По словам обратившихся в редакцию «Газеты недели» жильцов дома № 6 по улице Муленкова, заниматься её разрешением не хочет ни одно ведомство, назначенное обеспечивать порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. А губернатору, к которому жильцы обращались с письмом напрямую, вообще сейчас не до мелких житейских проблем своего, с позволения сказать, электората: не все фонтаны в городе еще открыты.

Не поделили

Проблемы с котельной у жильцов Муленкова, 6 начались внезапно, сразу после того, как они решили поменять одну управляющую организацию на другую. По словам обратившихся к нам жильцов, в апреле 2017 года общим собранием собственников было принято решение о смене управления дома с ЖСК «Юбилейный» на ООО УК «Управдом». Спустя неделю Госжилинспекция, как положено, зарегистрировала факт перехода и внесла этот дом в реестр управляющей компании «Управдом». А УК запросила техническую документацию на принятый в управление объект. В положенные по закону сроки ЖСК документацию не передал.

Поэтому УК «Управдом» пожаловалась в прокуратуру Волжского района. Практически весь май прокуратура отрабатывала жалобу управляющей компании и 8 июня внесла ЖСК «Юбилейный» представление с требованием подчиниться закону и передать всю документацию и имущество новому управляющему. ЖСК не подчинился. И забегая вперед, скажем, что это требование всё еще не выполнено.

Заложниками этой ситуации, по законам жанра, оказались люди. В новом доме (построен всего семь лет назад. – Прим.ред.) на четыре подъезда, 10 этажей и 117 квартир сейчас проживает около 250 человек. Именно люди почувствовали на себе всю прелесть коммунальной войны за власть над домом.

Пока две управляющих организации – ЖСК «Юбилейный» и ООО УК «Управдом» – препираются по поводу документов и имущества, жильцам отключили горячую воду. Да, вы скажете, что в Саратове отсутствие горячей воды летом, а иногда и зимой обычное дело. Но, знаете, не для новых современных домов с автономной котельной.

Горячая вода в квартирах на ул. Муленкова, 6 пропала, потому что ООО «Газпром межрегион газ» в июне текущего года (самый пик хозяйственного спора управляющих организаций) отключило крышную котельную от поставки газа за долги ЖСК «Юбилейный».

Как рассказывают жильцы, в июле по этому поводу была проведена выездная проверка с участием представителей городского комитета ЖКХ, Госжилинспекции и газовой компании, в результате которой был сделан следующий вывод. Газ вернется в котельную, а горячая вода в квартиры, если будет выполнено одно из двух условий:

– ЖСК «Юбилейный» оплатит задолженность перед газовиками;

– ЖСК «Юбилейный» передаст все-таки котельную новому управляющему (который в свою очередь передаст её в эксплуатацию специализированной компании ООО «Энергосервисная компания «Оптима»).

Ни одно из этих условий не выполнено.

Хаос, анархия и двойные счета

По словам председателя домового совета Надежды Суховой, котельную уже не первый раз отключают от газа за долги ЖСК. В областном арбитраже рассматривалось как минимум два дела по взысканию задолженности с ЖСК, и только по ним сумма долга перед газовиками составляет 1,6 миллиона рублей. Представители домового совета при этом утверждают, что при выходе из ЖСК «Юбилейный» жильцы погасили все свои долги перед управляющей организацией. А вот управляющая организация свои долги перед поставщиками коммунальных ресурсов не гасит. Миллионные долги у ЖСК «Юбилейный» якобы есть и по воде, и по электроэнергии.

Жильцов дома по Муленкова, 6 сейчас пугает замораживание процесса перехода дома из одной организации в другую и подвешенное состояние вопроса по котельной. Все-таки зима не за горами, и если без горячей воды еще можно как-то прожить, то без тепла в морозы – нет.

Люди сами начали звонить во все колокола и искать помощи, поддержки и защиты в областной прокуратуре, в Госжилинспекции, в Роспотребнадзоре и т.д. Написали письмо даже врио губернатора Валерию Радаеву. Но никакого движения по проблеме нет. Тогда как в доме ситуация только усложняется.

По словам жильцов, им сейчас каждый месяц приходят задвоенные счета за ЖКУ. Платежки присылают одновременно обе управляющие организации – старая и новая. При этом УК «Управдом», говорят, выставляет счета за всё, кроме отопления и горячей воды, так как котельная всё еще подконтрольна ЖСК «Юбилейный». А вот ЖСК, мол, требует деньги за все услуги. Даже за те, которые уже не оказывает. Некоторые жильцы пребывают в смятении и не платят никому, многие платят новой управляющей компании, но есть и те, кто продолжает оплачивать счета в ЖСК.

Из разговора еще с одной жительницей дома по Муленкова, 6 стало ясно, что многие жильцы сами не понимают, в какой ситуации оказались и кто в этом виноват. «Мы вроде как перешли в новую управляющую организацию, но улучшений никаких не произошло. Стало только хуже. Горячей воды нет четыре месяца. За что мы платим «Управдому» – непонятно, – говорит другая жительница дома Ирина Кондрашова. – Зачем мы вообще переходили? Вы знаете, тут выясняется, что, оказывается, многие жильцы даже не поняли, что они соглашались на новую УК. И вот эти УК между собой теперь воюют, а мы без воды сидим».

Кстати, в самом ЖСК «Юбилейный» обвинения в свой адрес в препятствовании реализации решения жильцов дома отметают. «Как это мы ничего не передаем?! – возмущенно удивляется Нина Болдырева, председатель кооператива. – Всё мы передаем. «Управдом» уже давно работает на этом доме. Но вы знаете, что жильцы уже написали заявление, что хотят вернуться обратно? Потому что эта новая компания их обманула. И вообще этот дом был рейдерски захвачен...».

Более ничего Нина Альбертовна пояснять «Газете недели» не стала.

Обещанного прокурорами сколько ждать?

Самым логичным продолжением этой истории должно бы, конечно, стать судебное разбирательство. Но пока ни одна из сторон в суд не подает. ООО «Управдом» надеется на обещание Волжской прокуратуры обратиться в суд от лица жильцов. Якобы еще месяц назад прокуратура Волжского района пообещала инициировать судебное разбирательство в отношении неограниченного круга лиц в защиту граждан и провести его в ускоренном порядке. Но пока этот вопрос не решен.

А разбирательство в этой ситуации действительно нужно скорейшее. Потому что, напомним опять же, зима близко.