Саратов. Сентябрь 1867 года

Оценить
8 сентября. На страницах газеты поднят вопрос о пользе «тумбочек» непонятного назначения, расположенных на саратовских тротуарах.

8 сентября. На страницах газеты поднят вопрос о пользе «тумбочек» непонятного назначения, расположенных на саратовских тротуарах. Есть «тумбочки», отлитые из чугуна, с «хитрыми репейками наверху, с ясной претензией на изящество», есть и такие, что представляют собой «деревянные обрубки, натыканные сбоку тротуаров». Эти сооружения неоднократно становились виновниками столкновения экипажей на дорогах, а когда экипаж врезался в тумбочку, то бывали случаи, что он переворачивался кверху дном, разбивался вдребезги и становился причиной гибели кучера и седока.

10 сентября. Сегодня состоится первый день саратовских бегов (второй день – 14 сентября, третий – 17 сентября). Начало скачек – в 16.00. Цены для зрителей: в беседке – 50 копеек серебром, на скамейке – 25 копеек серебром. Посетителей просят во время бега не раскрывать зонтиков, собак с собой не приводить и не заходить за канат.

20 сентября. Саратовская женская гимназия получает от города 2500 рублей, а от земства – 2000 рублей в год, но вынуждена прибегать к концертам и спектаклям, чтобы поддержать свое существование. Причину этого незавидного положения некоторые видят в конкуренции, которую составляет лютеранская школа, отнявшая у гимназии «немалую часть учениц». Лютеранская школа существует с 1866 года. На её открытие купец Карл Зейферт пожертвовал 1000 рублей. Дальнейшие средства поступали от обучавшихся детей, по 50 рублей с каждого. В первый год существования в школе обучалось 60 детей, сейчас – 145. Из них 58 – православные, 83 – лютеране, 4 – католики. В учебном заведении есть два отделения – мужское и женское. Здесь преподают: русский, немецкий, французский, латинский, греческий языки, всеобщую историю, географию, физику, арифметику, геометрию, алгебру, каллиграфию, рисование, пение, Закон Божий для всех трех вероисповеданий. Девочки дополнительно изучают еще английский язык. С октября откроются танцевальные классы. Часть предметов преподается на русском языке, часть – на немецком. «Практические разговоры» ведутся поочередно на русском, французском и немецком языках.

23 сентября. 14 сентября на ярмарке мука ржаная стоила 35 копеек за пуд, крупа гречневая – от 43 до 50 копеек мера, четверть овса – 90 копеек, мера лука – 40 копеек, морковь – 25 копеек, свекла – 20 копеек, картофель – 14 копеек, репа – 10 копеек, небольшой воз сена – 2 рубля, фунт яблок – 3–5 копеек, груши саратовские – 4 копейки, виноград синий «дурного качества» – 10 копеек фунт, арбузы – от 2 до 15 копеек за штуку. Щепного товара было «довольно». Простые оконные рамы со стеклами стоили 20–33 копейки, кадушки дубовые – от рубля по полутора.

Газету «Саратовский справочный листок» читала Марина Потапова