Жернова

Оценить
Два уголовных дела. По одному вынесен приговор, по другому идет следствие. Кажется, что ничего, кроме временных рамок – лето этого года – их не объединяет.

Два уголовных дела. По одному вынесен приговор, по другому идет следствие. Кажется, что ничего, кроме временных рамок – лето этого года – их не объединяет. В одном случае – режиссер с мировым именем Кирилл Серебренников, в другом – семья ровенских фермеров Инны и Сергея Свотневых. Для пояснения: Сергей вел все дела в поле, Инна – бухгалтерию и на свою беду была официально главой фермерского хозяйства. Но нам представляется, что эти дела не то чтобы тесно связаны – они абсолютно похожи. Прежде всего статьей Уголовного кодекса, по которой обвиняются режиссер и фермер. Это статья 159-я – мошенничество. У юристов много претензий к формулировкам этой статьи, но не об этом сейчас речь.

Вникнем в суть дела Свотневых. Вот что рассказал Сергей журналисту информационного агентства «Свободные новости: «Мы с Инной провели аудиторскую проверку, нашли несоответствие – платили-то рабочим выше прожиточного минимума, а бухгалтер налоги считала от минимальной зарплаты. Это была налоговая ошибка. Мы сделали корректировку за три года, и я заплатил недоплаченные налоги и взносы в пенсионный фонд, всего сто тысяч рублей получилось. Бэпники (Сотрудники ОБЭП. – Д.К.), они же не приходят на предприятие проверять, они идут в налоговую. Смотрят, от какой суммы у тебя налог заплачен, значит, такую ты зарплату и платил. Они в налоговую пошли, а у меня там всё нормально. Они в пенсионный. И там всё в порядке. Так они взяли старые данные, которые были до корректировки, и уже по ним возбудили уголовное дело. С формулировкой, что, подавая документы на получение субсидии, Инна имела преступный умысел недоплачивать рабочим по двести рублей – такая разница между минимальной зарплатой и прожиточным минимумом. И именно поэтому, из-за этого умысла, было нецелевое расходование средств. Наши доказательства – что все деньги, полученные от областного минсельхоза, были потрачены на развитие нашего КФХ и по безналичному расчету – суд во внимание не принял».

Суд традиционно не принял во внимание доводы защиты и приговорил Инну Свотневу по статье 159.2 к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании части четвертой статьи 182 суд предоставил отсрочку наказания до исполнения 14-летнего возраста младшему ребенку обвиняемой.

Приговор этот, внешне суровый – все-таки три года, но исполнение его отложено на много лет, и никто не знает, как там дела сложатся. Приговор будет, понятно, обжалован, хотя обжалование вряд ли принесет желаемый результат – полную его отмену. И также я полагаю, в суде считают, что таким приговором Фемида российская дала понять: сажать не за что, но вынести оправдательный приговор она не в силах, это выше её – Фемиды – возможностей. В России оправдательных приговоров менее процента от общего числа, и то – треть из них потом отменяется высшими инстанциями.

Еще я думаю, что со Свотневыми обошлись бы куда более жестоко, если бы вокруг дела не возник определенный резонанс. Журналисты нашего издательского дома подробно освещали ситуацию, привлекли внимание общественности и депутатов Госдумы – от КПРФ только. Есть уверенность, что о деле Свотневых напишут и московские издания. Кстати, помощь Свотневым предлагали и другие саратовские СМИ, но – за определенную плату. Такой вот у «коллег» взгляд на помощь людям.

Понятно, что дело Кирилла Серебренникова гремит по всему миру. Мировые деятели культуры подписывают петицию в защиту режиссера. Свои подписи уже поставили обладательница Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек, лауреат двух премий «Оскар» Кейт Бланшетт, дирижер Теодор Курентзис, немецкая актриса Нина Хосс, режиссер Фолькер Шлендорф и другие. Только напрасно это, господа деятели мировой культуры. В защиту Pussy Riot высказывались гиганты мировой музыки – тот же Пол Маккартни, например. Не помогло. Полковнику Лаврову, который ведет дело Серебренникова, даже реплика гаранта всего Владимира Путина – как с гуся вода. Путин, напомним, сказал об обысках в «Гоголь-центре»: «Дураки». Но Серебренникова задерживают в Петербурге, девять часов везут в Москву – это такая мера устрашения, и мало ли что там сказал Путин.

Серебренников, напомним, обвиняется в организации хищения 68 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных Министерством культуры на театральный проект «Платформа». Деньги эти пошли на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь». Спектакль состоялся, собрал множество положительных рецензий, но для следствия «публикации статьи не является доказательством того, что событие действительно имело место». Арестовали менеджеров проекта, посадили в СИЗО; пожилая бухгалтер не выдержала и дала показания, которых от неё требовали. Можно считать, что следствие победило. Возможно, Серебренников стал жертвой каких-то интриг, борьбы кремлевских башен между собой и так далее. Смысл не в этом: приговор вряд ли будет оправдательным, карьеру гениального режиссера можно считать завершенной, а репутацию нашей страны – в очередной раз опороченной. Но наша Фемида не может иначе. Режиссер Павел Лунгин сказал: «Мне кажется, мы еще раз видим, что наши правоохранительные органы не дают заднего хода, не могут проявить гибкость. Им надо доказать, что они были правы, им надо обязательно посадить, арестовать». И нет пощады тому, кто попал – винно или безвинно – в эти жернова.

Все эти события словно приурочены к 80-й годовщине Большого террора. Да, не расстреливают и «пятнадцать лет без права переписки» тоже не дают. Но тенденции схожи. Хотя тогда иногда оправдывали. Например, когда Николая Ежова сменил Лаврентий Берия. Сейчас даже этого нет.