Кино на колёсах

Оценить
Где в Саратове можно посмотреть фильм на большом экране, не выходя из автомобиля?

Что такое автокинотеатр? В памяти тут же всплывают кадры из голливудских фильмов: ночь, свет проектора и несколько десятков автомобилей, аккуратно выстроенных в ряды перед большим светящимся экраном. На протяжении последних нескольких лет и в России начали появляться такие кинотеатры, хорошо знакомые практически каждому американцу. Наш город не стал исключением. В Заводском районе вот уже четыре года существует подобный автокинотеатр. Смотрел фильм ужасов в минувшие выходные и корреспондент «Газеты недели в Саратове».

Крутящий момент

При упоминании об автокинотеатрах мне тут же вспоминается один из эпизодов культового мультсериала «Симпсоны», в котором Лиза, Барт и их одноклассники через лаз в заборе проникают на площадку. Автокинотеатр же в Саратове расположен на территории бывшего аэродрома «Южный» (ангар Б-6) на улице Томской. От жилых домов далековато, а значит, и от случайных прохожих.

«Идея создать в Саратове первый автокинотеатр меня посетила именно как раз после просмотра американских фильмов, – рассказывает основатель первого в нашем городе автокинотеатра «Area-51» Сергей. – «У них есть, а почему бы не сделать что-то подобное и у нас?» – подумал я и взялся за осуществление задуманного. С того момента, как я загорелся этой идеей, и до официального открытия прошло около двух месяцев. Площадку под кинотеатр мы специально искали такую, чтобы она находилась в удалении от жилых микрорайонов, но, одновременно, чтобы никаких проблем с подъездом в любое время года не было».

Одно время на улице Буровой, что в Ленинском районе, работал второй кинотеатр. Но, по словам Сергея, идея там не прижилась, и автокинотеатр пришлось закрыть.

Кинотеатр на Томской работает каждый день. «За редким исключением. Например, зимой, если снег метет не переставая, что делает проблематичным заезд автомобилям. В такие дни мы киносеансы отменяем», – поясняет Сергей. За вечер проходит от одного до двух киносеансов (один киносеанс чаще всего по воскресеньям). Старт первого фильма – в 21.00. Сразу после его окончания начинается второй. Стоимость въезда – 300 рублей с одного автомобиля (количество пассажиров ограничено только возможностями машины и смекалкой водителя). Если компания хочет в один день посмотреть не один, а два фильма, то стоимость въезда сокращается до 450 рублей. Кроме этого, постоянно действуют скидки, акции. Например, за сделанный репост афиши на неделю в «ВКонтакте» на свою страничку можно получить скидку в сто рублей. Мелочь, а приятно.

Парковка может одновременно вместить до 100 автомобилей. Благодаря огромному проекционному экрану (его площадь 72 квадратных метра) можно не переживать, что тебе достанется место, с которого фильм нельзя будет увидеть. Тем более в автокинотеатре действует правило, согласно которому легковые авто паркуются в первых рядах, а кроссоверы и джипы – сзади.

Сеанс ужасов

Я стал зрителем американского триллера с элементами фильма ужасов. Но для меня мистический триллер начался задолго до его старта на экране автокинотеатра. Так как до опытного водителя мне еще как до Китая, то до нужного поворота я не доехал совсем чуть-чуть. Этого и следовало ожидать – свернул не туда. Навигатор в телефоне оказался плохим помощником – с улицы Николая Чихарева, по которой мне надо было ехать, программа постоянно перебрасывала меня в другую степь. Огромный ангар, не освещенный ни одним фонарем, какие-то цистерны с облупившейся краской, хаотично установленные столбы, которые вдруг преградили дорогу, да еще и глухие заросли по другую сторону дороги – и всё это в свете фар, которые добавляли мистики в увиденное через лобовое стекло. Тут же вспоминается недавний сериал про приключения подростков в опустевшей Припяти.

Вернувшись назад к развилке и проехав всего пару сотен метров дальше, я наконец-то оказываюсь в автокинотеатре.

Ко мне подходит молодой человек и, узнав, что в автокинотеатре я первый раз, объясняет коротко правила, показывает, где туалет, фиксирует номер машины. Дальше я показываю ему на телефоне репост записи и отдаю положенные 200 рублей за въезд. Настраиваю радио на нужную частоту, и через минуту в салоне машины появляется звуковое сопровождение к фильму.

На огромной площадке перед ангаром в субботу вечером уже стоит несколько машин. Марки самые разные. Были и наши «семёрки», «LADA», иномарки «Мазда», «БМВ», «Mitsubishi» и другие.

Время кино

Звук в таком кинотеатре зависит только от возможностей стереосистемы, установленной в авто. Сзади меня припарковался кроссовер «БМВ». В этом автомобиле со стереосистемой всё было нормально. Её возможностей хватило бы, чтобы создать эффект присутствия для всех машин, находящихся в тот момент на парковке. «Вот это в бэхе долбит!» – восхищался один из автомобилистов во время очередного перекура. «В обыкновенных кинотеатрах не находишься покурить. Один раз выйдешь из зала, так потом пожалеешь пять раз: на входе билет второй раз покажи, свое место опять найди. Полфильма такими темпами пропустишь. А тут, пожалуйста – все условия, – отмечает мой товарищ, выходя из машины курить. – А рука сама пульт ищет, чтобы на паузу нажать. Прям как дома!»

Владелец «семёрки», рядом с которым я припарковался, тоже решил почувствовать себя как дома. Он удобно развалился на переднем сиденье своего авто, а ноги вытянул в открытое окно.

«За годы работы у нас уже появились постоянные клиенты, которые к нам приезжают довольно часто. Автокинотеатр – отличная площадка для общения», – говорит основатель «Area-51» Сергей. И с ним трудно не согласиться. Сделал звук громче, вышел из авто и обсуждай кино с такими же кинолюбителями. Особенно если на дворе лето. А вот зимой, как по мне, так будет сложнее. В заглушенной машине уже не посидишь. Но Сергей уверяет, что ни погодные условия, ни время года на посещаемость кинотеатра не влияют. Посмотреть кино в хорошей компании дорогого стоит – и летом, и зимой, и в снег, и в дождь.


[Кстати сказать]

Рекорд – 2500 авто

В России в целом и в Саратове в частности автокинотеатры пока еще в диковинку. А на Западе такой вид досуга давно успел стать классикой. Там автокинотеатры больше известны как «drive-in theater». Считается, что первый автокинотеатр появился в Америке в 1933 году благодаря стараниям Ричарда Холлингсхеда. Кинопроектор, натянутый между деревьями экран прямо во дворе дома Ричарда и звездное небо – всё, что потребовалось для того, чтобы войти в историю предприимчивому американцу. Соседям его задумка понравилась, и мистер Холлингсхед в скором будущем получил патент на это изобретение.

В то время киноманы платили по 25 центов за въезд на площадку и еще такую же сумму за парковку. И если сегодня звук в таких кинотеатрах передается на FM-магнитолы, то тогда рядом с экраном просто устанавливали большие колонки. Так что на задних рядах услышать диалоги героев фильма было проблематично. Пик популярности автокинотеатров пришелся на середину прошлого столетия. Тогда по всей Америке их функционировало более пяти тысяч. Максимальное число машин, которое мог вместить рекордсмен среди драйв-ин, – 2500 автомобилей.