Первые пять арестованы

Оценить
Правоохранители ответили людям, как могли

Прокурор области Сергей Филипенко услышал распоряжение Вячеслава Володина «активнее возбуждать уголовные дела по факту жилищного мошенничества». Уже задержаны и арестованы застройщики Александр Тихонов (ООО «Фонд жилищного строительства»), Алексей Абасов (ООО «Град-С»), Владимир Белич (ЖСК «Оптимист-2000», ЖСК «Рубин»), Александр Шелобанов (ЗАО «Саратовгесстрой»), под домашний арест помещен Вячеслав Булатов (ЗАО «Стройинтерсервис»).

Алексей Абасов, как сообщают региональные СМИ, умудрился озлобить не только дольщиков своих домов, но и поучаствовать в сомнительных схемах при покупке и продаже квартир в ЖСК Владимира Белича. Так что у этих двух фигурантов уголовных дел наибольшие шансы надолго пойти за решетку. Причем дело Абасова может разрастаться бесконечно вместе с выявлением его «наследия».

В ГУ МВД по области уже вовсю собирают досье на 12 выделенных ему участков под застройку. А еще правоохранительным органам удалось выяснить, что Абасов с супругой владеют 163 квартирами в недостроях. Далеким от проблем дольщиков саратовцам стоит знать о том, что именно Алексей Абасов собирался застроить земли бывшего детского лагеря «Лесной» на Кумысной поляне.

Александра Шелобанова, «натворившего делов» в Балакове, местные общественники уже больше месяца связывают с бывшим губернатором Павлом Ипатовым. Кому-то хочется наказать их вместе.

Про Александра Тихонова из Фонда жилищного строительства СМИ тоже сообщали неоднократно. Дольщики его домов на проспекте Строителей, в Ильинском проезде и на улице Политехнической уже не знают, к кому обращаться. Они проводили пикеты у здания Госдумы в Москве, голодали. В прошлом году двое из них так «поговорили» с губернатором Радаевым, что их задержала полиция. На днях дольщики Тихонова дрались из-за разницы позиций. Так что, может, и хорошо, что самого Тихонова задержали сразу после встречи Вячеслава Володина с обманутым застройщиками народом. Нервы у этого народа уже ни к черту.

Депутаты Госдумы, отправленные Володиным курировать недострои, это поняли быстрее всех. «Люди имеют право получить ответы на вопросы, где их деньги и что с их жильем», – заявил на днях госдеп Михаил Исаев.

Подробности ситуации с недостроем и обманутыми дольщиками:

Где их деньги и что будет с их домами?

Покосили стеклянным глазом