Казалось бы, отходы...

Оценить
Рубашки из апельсинов теснят диетические напитки и кВт/часы

Помните сказку Андерсена «Дикие лебеди», где Элиза плела рубашки из крапивы для своих братьев? Крапивные нити использовались когда-то и в России для производства тканей. И такое растение, как конопля, было в ходу у нашей старинной легкой промышленности. Про лён и хлопок и сейчас знают все. Но придумать сделать шелковистую ткань из волокон апельсиновых корок смогли только в Италии.

Идея использовать отходы производства апельсинового сока пришла в голову Адриане Сантоночито в 2011 году. 39-летняя Сантоночито нашла ответ на свой вопрос в университетской лаборатории и запатентовала технологию. В 2014 году из апельсиновой кожуры уже выделяли целлюлозу, а из неё – волокно, хорошо поддающееся окраске и прекрасно сочетающееся с хлопком или полиэстером. А сегодня из «апельсиновой» ткани уже шьют одежду для коллекций люксового бренда Salvatore Ferragamo.

Материала для производства необычной ткани у инноваторов достаточно – фруктовые компании на Сицилии вынуждены ежегодно избавляться от 200 тысяч тонн «апельсиновых отходов». Избавление стоит немалых денег – за вывоз и утилизацию приходится платить около 16 млн евро в год. И вот наконец производителям соков представилась возможность снизить эти затраты примерно наполовину, просто бесплатно отправляя выжимки текстильщикам.

Чтобы обеспечить круглогодичность работы своего производства, Адриана Сантоночито решила в сезон выделять из апельсиновых корок целлюлозу, а в остальные месяцы заниматься изготовлением ниток.

Инвесторы с удовольствием откликаются на апельсиновые идеи, которых становится всё больше.

В Катанийском университете сейчас дорабатывается технология пекарского использования муки из апельсиновых корок, которая почти не содержит жира, но заменяет масло и помогает выпечке дольше сохранять свежесть. Причем исследователи утверждают, что в муку можно перерабатывать не только корки, но и семена и остающуюся после выжимки сока мякоть. Пекари из города Ачиреале, которым предложили попробовать новую муку «в работе», к эксперименту приступили недоверчиво. Но новая мука им понравилась. А тем временем ученые настаивают, что легко растворяющуюся апельсиновую муку можно добавлять и в различные лечебные напитки, используя их в диетах.

Между тем в сицилийском городе Муссомели из отходов от производства апельсинового сока начали вырабатывать биогаз и использовать его для производства электроэнергии, тепла, пара и автомобильного топлива. Для справки: из 16 тысяч тонн апельсиновых корок уже получается 24 тысячи киловатт. Так что конкуренция за апельсиновые отходы обостряется.