Госдеп Яровая против «противоречивого представления» школьников о литературе и истории

Оценить
Депутат Госдумы предложила создать единые учебники по русскому языку и литературе для школьников.

Федеральный депутат, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая высказалась за введение в школах единых учебников по русскому языку, литературе и истории, сообщает РИА Новости.

«Вариативность формирует разобщенность в понимании истории культуры языка, нежели общие ценности, поэтому наше предложение — сформировать общую базовую линейку учебников по языку, литературе и истории Отечества», - заявила она сегодня на заседании патриотической платформы «Единой России».

По поводу введения единого учебника по каждой из дисциплин уже подготовлены соответствующие поправки в закон об образовании.

«Ребята, которые живут в одном подъезде, но обучаются по разным учебникам, могут иметь совершенно противоречивые представления о истории, языке и литературе», - считает Яровая.

Ранее с инициативой создать единый учебник истории выступал президент РФ Владимир Путин. Формирование проекта такого учебника обсуждали российские ученые-историки на заседании круглого стола в академии наук. Окончательная его версия должна быть представлена президенту к 1 ноября.

Депутат Яровая известна своей борьбой за «нулевое промилле» и увеличение штрафов для нетрезвых водителей до полумиллиона рублей. Также депутат фигурировала в вызвавшей серьезное недовольство Госдумы статье газеты «Московский комсомолец» «Политическая проституция меняет пол».