Амбиции одинаковые, а подход – разный

Оценить
Особенности строительства микрорайонов в Саратове и Пензе

Съездили мы с семьей на несколько дней в Пензу. И попали в сказку. Название у неё – Город Спутник.

Для начала небольшая предыстория. Помнится, несколько лет назад, еще при губернаторе Ипатове, руководство Саратовской области сделало ставку на жилищное строительство. Наши делегации ездили по выставкам, форумам. Представляли проекты новых районов с громкими названиями. Правительственные СМИ рассказывали подробно о том, кто из высших чинов государства подходил к нашим стендам, что говорили. Местные чиновники привозили потом на саратовские стройплощадки чиновников федеральных.

В итоге настроили в Солнечном кучу микрорайонов. Только с тех пор высокие чины смотреть на результаты реализации масштабных проектов не ездят. Спикер ГД Вячеслав Володин не считается, он местный.

Вернемся в Пензу. Точнее, на её окраину – в село Засечное, где и построен Город Спутник. В середине августа территорию посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. Хвалил. От амбициозного микрорайона в восторге и сами пензенцы. Даже жители центра ездят туда отдыхать. Нонсенс, не правда ли?

Виной всему шикарная инфраструктура территории. Искусственное озеро, находившееся здесь, облагородили. Построили большую суперсовременную набережную, украсили её площадью: три фонтана, полуамфитеатр и напротив него огромнейший монитор, по которому днем крутят музыкальные клипы, а вечером мультфильмы для детей. Соорудили здесь же собственный песчаный пляж с водными аттракционами и живописную тропу здоровья.

Для местных есть школа, детские сады, поликлиника, спортивный дворец, дворец водных видов спорта. Всем жителям территории выдается карта лояльности. Она дает скидки во всех заведениях и учреждениях микрорайона, позволяет получить доступ к данным единой управляющей компании. Для приезжих есть гостиница-общежитие с номерами на разный достаток.

Строительство здесь началось в 2007 году. Застройщик – одна-единственная компания. Успех микрорайона и монополизм обогатили её руководство изрядно.

Раньше на месте Города Спутника было 300 га заброшенных земель сельхозназначения. На смену их статуса ушло несколько лет. Потом долго и хлопотно проводились к этому месту всевозможные коммуникации.

Изначально планировалось застроить территорию элитными домами, таунхаусами для среднего класса и высотками для всех остальных. Однако застройщик подсчитал, что отдача будет не такой большой, как ему хотелось бы, и сделал ставку на многоэтажное строительство.

Сейчас здесь построено 42 дома, проживает 20 с лишним тысяч жителей. Окончание проекта намечено на 2024 год. Планы у застройщика не менее грандиозные: кемпинговые домики прямо на воде, первый в регионе аквапарк, парк аттракционов, ЗАГС.

Нас, саратовцев, гостивших здесь пару дней, территория зацепила. Мы даже приценились к местной недвижимости. Просят 35 тысяч рублей за «квадрат» в сданном доме.

Это не реклама новостроек в Пензе. Просто чуть завистливый взгляд саратовских гостей на то, как надо осваивать территории.