Саратов. Август 1917 года

Оценить
Большинство военнопленных «совсем почти не считается со своим положением в России в качестве таковых».

1 августа. Большинство военнопленных «совсем почти не считается со своим положением в России в качестве таковых».

В настоящее время в губернии на сельскохозяйственных работах находятся военнопленные итальянцы. Губернский комиссар просит дать подробные сведения о них.

2 августа. В Саратове обнаружена шайка, подделывавшая отпускные билеты для дезертиров. Билеты эти фабриковались с помощью печати, пропавшей недавно в одном из полков.

Председателя Петровского общественного городского исполнительного комитета Н.И. Сорокина, помещенного в психиатрическую лечебницу, как сообщает «Саратовский вестник», «как-то освободили» и увезли на автомобиле в Петровский уезд. Душевнобольной будто бы признан здоровым «солдатскими депутатами при участии специалистов по глазным и детским болезням».

3 августа. За июль в Саратове умерло 773 человека (72 – беженцы). Из них умерло от дизентерии 100 человек, от детских поносов – 270 человек, от тифа брюшного – 10, от сыпного – 6, от туберкулеза – 38, от самоубийств – 5, стали жертвами убийств – 5.

4 августа. Общее собрание служащих и рабочих саратовских трамваев и освещения 2 августа вынесло резолюцию об объявлении 6 августа забастовки в случае, если бельгийская компания не удовлетворит предъявленные рабочими требования и будет продолжать игнорировать постановление городской думы о повышении тарифа на проезд и освещение.

В текущем году канализационный сбор на основании постановления думы повышен в полтора раза.

6 августа. Бельгийское общество, учитывая «общее положение России и нежелательность каких бы то ни было нарушений нормальной жизни в государстве», принимает условия городской думы и согласно удовлетворить требования трамвайных рабочих о повышении зарплаты.

Вчера в уездной земской управе было получено из Украинской центральной рады официальное письмо, написанное на «галицко-украинском языке», поставившее в тупик из-за непонятных слов чиновников секретариата. Пришлось искать переводчика.

Солдаты-пехотинцы, прогоняя городской караул, ежедневно вырывают картофель, выращиваемый хозяйственным способом на полях за усадьбой Колюбанова для городских учреждений. Городская управа срочно обратилась к начальнику гарнизона с просьбой поставить на картофельных полях военную охрану.

10 августа. Послезавтра в помещении Саратовской городской управы состоится собрание первого Союза изобретателей. Просьба откликнуться «всех сочувствующих делу русских изобретений».

Солдаты 92-го пехотного запасного полка обращаются с просьбой оказать материальную помощь создаваемому Саратовскому солдатскому университету.

11 августа. На 1 августа Саратов должен 20 миллионов рублей.

В обувном магазине «Скороход» на Немецкой улице, где обувь продавали по жребию (т.е. на 10–20 человек приходилось 2–3 пары), народ отказался расходиться вечером, когда продажа была закончена. Люди не расходились даже после прибытия солдат. Когда солдаты брали ружья «на руку», народ всего лишь отходил в сторону и «жался по стенам». И только после вмешательства пожарных, открывших водопроводные краны, развернувших рукава и поливших толпу, люди разошлись.

12 августа. Необходимо перестроить крышу Крытого рынка, так как она пропускает слишком много света и в настоящее время застилается досками и железными листами, что безобразит внешний вид здания.

Стали обычными караванные заторы вследствие обмеления Волги.

13 августа. Владельцы местных кинематографов согласились завтрашнюю выручку отчислить в пользу женского батальона смерти.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова