Когда коту делать нечего

Оценить
Жириновцы пишут письмо американскому президенту

Как известно, американский президент Дональд Трамп повел себя ненадлежащим образом. Дело не только в том, что он подписал санкционный закон. О несамостоятельности Трампа, оказавшегося в плену конгрессменов и сенаторов, ставшего заложником стереотипов времен холодной войны, высказались почти все наши ведущие политики. И Медведев в фейсбуке написал, и Володин школьникам объяснил. Только Путин промолчал, ему некогда, он на Дальний Восток уехал.

Но, как оказалось, у Дональда Трампа есть и другие значительные недоработки. Например, он совершенно не умеет строить кадровую политику. На прошедшей неделе уволен директор Белого дома по коммуникациям Энтони Скарамуччи, который проработал в должности менее 10 дней. Ранее из-за его назначения на эту должность в отставку подал его коллега, официальный представитель Белого дома Шон Спайсер. Неделю назад сменился глава аппарата президента. Вместо Ринса Прибаса им стал генерал Джон Келли.

Может ли наша общественность спокойно смотреть на творящиеся в Белом доме безобразия? Нет, конечно. И потому депутаты Государственной думы от ЛДПР отправили в Вашингтон письмо. На конверте, наверное, так и написали: «Вашингтон, Дональду. Лети с приветом, вернись с ответом».

О содержании самого письма пресс-служба ЛДПР сообщает сдержанно, мол, в письме содержатся рекомендации американской администрации принимать более взвешенные кадровые решения.

К сожалению, мы не знаем многого. Например, есть ли фотография «соколов Жириновского», составляющих послание. Это фото может стать штукой посильнее картины Репина о письменном творчестве запорожцев. Не знаем также, приводили ли подписанты положительные примеры из российской жизни: Владимир Путин стоит у руля уже семнадцать лет и собирается стать к рулю еще на шесть лет. Могли привести в пример и своего лидера, который руководит партией с 1990 года. Американцы о таком политическом долголетии и мечтать не могут. Наконец, мы не знаем реакции Белого дома на судьбоносное письмо, хотя именно эти английские слова знаем.

Есть ли что-то удивительное в этой истории? Нет, конечно. Когда в стране нет настоящей политики, депутатам приходится заниматься всякой ерундой. И это еще мягко сказано.