Новые формы

Оценить
Youtube-канал «Satyr»

Название у канала Satyr говорящее. Героями еженедельных выпусков становятся известные видеоблогеры, которых актер новосибирского театра «Красный факел» Илья Шабельников достаточно остроумно пародирует. Но в отличие от условных Максимов Галкиных пародии Шабельникова отнюдь не беззлобные, несмотря на его в этом уверения.

Начинал Илья с пародии на шоу Юрия Дудя, и, надо заметить, попал в яблочко – на данный момент у видео более миллиона просмотров. Шоу Юрия Дудя – это, если кто не знает, типичное шоу формата «интервью со звездой», только с более неформальной атмосферой. Что сделал «Сатир»? Да то же, что и всегда – загримировался под своего героя, нашел массовку, чрезвычайно умело передал характерные интонации и мимику героя, но, самое главное, раскрутил в сатирическом ключе несколько тем. В первую очередь – часто ругаемую патологическую любовь Дудя расспрашивать о доходах.

Пародия на Навального в целом тоже удалась. Посвящена она фильму «Он вам не Димон». Только выясняется, что вся эта история не про коррупцию, а про «светлое и чистое чувство» и «нечто большее, чем просто дружбу» между премьер-министром Дмитрием Медведевым и управляющим его зарубежным имуществом однокурсником Ильей Елисеевым. В этом фарсовом ключе и развивается расследование оппозиционера, по пути цепляясь за сомнительные, хоть и логически выстроенные факты. Под конец мы и вовсе видим список «Росгейреестра», в котором «Медведев Д.» идет в одном перечне с Кридом Е., Невским А. и неким Милоновым В.

В последовавших после этого выпусках Шабельников по традиции сосредотачивается на паре сторон своих героев: в пародии на рэп-баттл «Versus» он высмеивает ведущего за хамство и алчность, в пародии на киноблог Badcomedian – пафосность его создателя Евгения Баженова, который разносит в пух и прах видеообзор Кати Клэп (один из самых популярных видеоблогеров России и, по слухам, девушка самого Баженова). Но уже становится заметно, что Шабельникову сложно оставаться исключительно в рамках просто пародии и его ролики начинают приобретать более сложный сюжет.

В самом последнем выпуске, например, про «Druzhko Show» Шабельников, будучи уже в образе Сергея Дружко, говорит, что невозможно пародировать человека, который обрел славу, высмеивая самого себя («Druzhko Show» пародирует программу «Необъяснимо, но факт»).