Лайкни меня

Оценить
Алкоголик выдаст себя постами в соцсети

Такой вывод сделали американские ученые, создавшие систему искусственного интеллекта, которая по постам и лайкам пользователей в Facebook определяет, страдают ли они табачной, алкогольной или наркотической зависимостью. Максимальная точность программы достигает 86 процентов.

По статистике, каждый десятый американец от 12 лет и старше страдает от той или иной формы зависимости. В России примерно 8,5 миллиона человек злоупотребляют наркотиками и психотропными препаратами, а более 20 миллионов россиян зависят от алкоголя. При этом ученые в последнее время находят взаимосвязь между чертами личности и склонностью к употреблению разных веществ.

Так, регулярно курящие табак люди значительно более открыты к опыту, но менее добросовестны, чем некурящие (здесь под добросовестностью подразумевается самодисциплина, исполнение обязанностей и стремление к достижению цели). Употребление алкоголя, в свою очередь, хорошо соотносится с социальностью и экстравертностью. Надо понимать, что ученые, говоря простыми словами, пришли к выводу, что в соцсети склонный к алкоголизму человек отличается более доброжелательным и открытым стилем поведения.

Не секрет, что люди, используя социальные сети, сообщают в Интернете много информации о своих интересах и чертах личности. Потому авторы новой работы предположили, что посты и лайки также могут указывать на вредные привычки пользователей. Исследователи обработали огромный массив информации, состоящий из трех баз данных. Базы собирало с 2007 по 2012 год приложение для психологических тестов myPersonality. Первая база содержала 21 миллион записей 100 тысяч пользователей Facebook; вторая – 5 миллионов лайков 250 тысяч пользователей; в третьей хранилась информация о наличии зависимостей у 13,5 тысячи пользователей. Для «обучения» искусственного интеллекта эти наборы данных комбинировались различным образом.

После «тренировки» система научилась распознавать наличие вредных привычек у человека. Вероятность курения табака определяется с максимальной точностью 86 процентов, вероятность употребления наркотиков – 84 процента, вероятность употребления алкоголя – 81 процент.

При этом ученые нашли взаимосвязь между содержанием постов, интересами пользователей и разного рода зависимостями. Например, любители спиртного и сигарет чаще используют слова, связанные с движением – «машина» или «идти». Слова, имеющие отношение к злости («ненависть», «убивать») и здоровью («клиника», «таблетки»), положительно связаны с употреблением наркотиков. Кроме того, выяснилось, что употребляющие алкоголь люди любят фильм «V – значит вендетта», а наркоманы слушают Radiohead, The Cure и Depeche Mode.