Лифты были, но их испортили

Оценить
Обитатели «18 этажей без воды, электричества и лифтов» опасаются, что их сделают «козлами отпущения»

История сдачи 18-этажного дома без воды, электричества и лифтов в ЖК «Изумрудный» города Саратова (о которой мы писали в № 19 (433) от 30.05.2017) продолжает развиваться. На минувшей неделе стало известно, что уголовное дело заведено на одного из чиновников министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

Как пишет информационное агентство «Свободные новости» со ссылкой на пресс-службу регионального СУ СКР, заместитель начальника одного из отделов управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области подозревается в превышении должностных полномочий. 43-летний чиновник подписал акт о проверке жилого дома, несмотря на отсутствие в нём предусмотренного проектом лифта.

Без замечаний к несоответствиям

По версии следствия, в ноябре 2016 года министерский чиновник проводил выездную проверку готовящегося к сдаче жилого дома в Волжском районе Саратова (точный адрес объекта пресс-служба не указала, но можно предположить, что речь идёт именно о ЖК «Изумрудный». – Прим. авт.). При несоответствии параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации (отсутствие лифтов и лифтового оборудования в доме) подозреваемый чиновник составил акт проверки без замечаний. На основании этого акта было подготовлено заключение о соответствии построенного дома требованиям технических регламентов (норм и правил) и проектной документации. Администрация Саратова в свою очередь на основании данного заключения выдала разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Напомним, 29 ноября 2016 года в Волжском районе Саратова был введен в эксплуатацию 18-этажный жилой дом в ЖК ­«Изумрудный», который построила одна из фирм группы компаний «Аркада» (принадлежит семье депутата Саратовской городской думы Алексея Березовского). Спустя полгода после подписания разрешения на ввод новостройки в эксплуатацию в доме ещё не было воды, электричества, лифтов и благоустроенной придомовой территории. При этом на претензии со стороны дольщиков представители компании-застройщика заявляли, что «установка лифтов не влияет на то, чтобы сдать дом в эксплуатацию».

Кто здесь крайний?

Казалось бы, история пришла к логическому завершению – следователи нашли того, по чьей вине дольщики не могут полноценно пользоваться своими квартирами в новостройке. Однако, как выяснилось, это далеко не конец.

По словам представителя одной из дольщиц Юрия Констра, сейчас в Волжском районном суде города Саратова рассматривается иск дольщиков к администрации города. Граждане усомнились в правомерности выданного муниципалитетом разрешения на ввод дома в эксплуатацию. В разбирательстве участвуют представители городской администрации и застройщика. Кроме того, в процесс приглашено и областное министерство строительства и ЖКХ.

«Юристы администрации в суде заявили, что у муниципалитета нет функций по проверке сдаваемого объекта на соответствие проектной документации. Разрешение на ввод в эксплуатацию они выдают, мол, только на основании документов, подписанных вышестоящими инстанциями, – рассказывает Юрий Констр. – Представители застройщика в свою очередь говорили в суде, что в доме есть всё необходимое, и лифты в том числе, и что всё прекрасно действует».

К слову, по словам наших собеседников, меняться ситуация в доме начала только после того, как она была освещена в средствах массовой информации: практически сразу после публикации начали укладывать новый асфальт на придомовой территории, занялись внутренней отделкой подъездов и оборудованием шахт лифтов.

«Сейчас нашими проблемами с домом плотно занимаются и прокуратура, и следственный комитет, мы это видим, и видим, что спор разрешается в нашу пользу. Но всё равно опасаемся, что дело может принять диаметрально противоположный оборот. Как рассказали нам в следственном комитете, представители минЖКХ якобы утверждают, что на момент сдачи дома все лифты были установлены и даже функционировали. Но в декабре 2016 года они все сломались, потому что ими пользовались «недобросовестные собственники». Застройщику, несущему гарантийную ответственность за лифтовое оборудование, якобы пришлось его демонтировать. То есть убрать все 10 лифтов, понимаете?! Нам кажется, что кто-то пытается переложить ответственность за отсутствие лифтов на дольщиков. Может кончиться тем, что нас заставят «переустанавливать» их за свой счёт», – говорит Юрий Констр.