Как я сдавала экзамен на права

Оценить
Оказалось, что всё не так страшно, как об этом рассказывают

От нашей автошколы в РЭО ГИБДД человек сорок-тридцать «перворазников», остальные на пересдачу. «Второразники» на теорию не идут, просто ждут нас – провалить теорию практически невозможно. Но я всё равно нервничаю. Пробило восемь, наш куратор – крупный небритый качок – раздал всем указания.

– Вы заходите – паспорт инспектору налево, компьютеры – направо. Если есть вопросы – не по билетам, конечно, а там компьютер завис, кнопка не нажимается, в обморок собрались упасть – поднимаете руку. Инспектор к вам подойдет.

Я знаю теорию от зубов, но, кажется, очень близка к обмороку. В очереди в основном девушки, на вид не старше 25. И пара молодых парней. И убеленный сединами старичок. И пара мужичков за сорок. Все в удобной обуви на плоской подошве, в легких штанах, шортах, джинсах. Только одна прекрасная дама на высокой платформе и в черном облегающем платье за колено. Первой отсеется именно она. На теории.

– Не пей много перед экзаменом, но возьми с собой немного воды и сухого печенья, – советовали мне бывалые. – Туалета ты там не найдешь, на сколько затянется экзамен, неизвестно. Если будет жара, нужна будет вода.

Туалет находится быстро: в здании РЭО есть нужник для посетителей, вход всего десять рублей. Зато чисто и с туалетной бумагой. На экзаменационном автодроме, который в чистом поле, тоже имеется деревянный домик типа «сортир» – не пропадем. Сухим печеньем накормлена приблудившаяся псина, а вода в этот жаркий день и правда пригодилась.

Все страшилки про магию экзаменационного автодрома, которыми пугали меня «бывалые», оказались не такими уж и страшными. Приятный инспектор провел всех экзаменующихся по автодрому, объяснил смысл испытаний, рассказал, что от нас требуется, где останавливаться, где не останавливаться, на какие линии наезжать, на какие нет, сколько раз можно заглохнуть и сколько фишек можно задеть. Напоследок пожелал удачи и добавил – не забывайте пристегиваться.

Я села вторая. Кресло, зеркала, педали, ручник, заведена – проговорила вслух как молитву. Сцепление, тормоз, сцепление, тормоз, держи машину.

– Анька, не дрейфь, ты всё знаешь, ты сделаешь, – бросил мне инструктор, показал в камеру мой паспорт, я назвала вслух свои фамилию-имя-отчество, за инструктором захлопнулась дверь. И я поехала.

Солнце в глаза, рот, пересохший от страха и жары, руки, сжимающие руль, подсказки, проговариваемые про себя. Первое испытание. Я говорю себе – ты не на экзамене. У тебя обычная тренировка. Просто делай.

В конце, отстегивая ремень безопасности, буквально вываливаясь из машины, я бегу на пост к инспектору расписываться в карточке, теряю равновесие и падаю прямо в объятия представителя закона. Он ловит меня под локоть и говорит с усмешкой:

– Ноги не ломайте, они вам еще в городе пригодятся.

Значит, сдала! Автодром сдала!

Город я завалила. Но не из-за злого экзаменатора – инспектор с нами в машине ехал удивительно чуткий. Инструктор из автошколы больше напоминал троглодита и употреблял в своей речи такие слова, которые Роскомнадзор ну никак бы не одобрил. А от инспектора я услышала примерно следующее:

– Видно, что вы всё понимаете, видно, что едете. Вам просто практики не хватает. Поработайте над своими ошибками, позанимайтесь с инструктором. Я думаю, что со второго раза у вас всё получится.

Ну, чудо же! И откуда они таких в ГИБДД берут?