Еще раз про любовь

Оценить
TV1000, среда, 18:25

Когда успела постареть «Реальная любовь»? На днях я вернулась домой с работы в очень измученном состоянии, воткнулась в телевизор, а там по TV1000 показывают старое кино. «Реальную любовь» то есть, под этим соусом подают.

Рождественский фильм в середине лета. Хотите выжать из камня слезу, покажите ему монолог Хью Гранта про «нацию, давшую миру правую ногу Бэкхема, левую ногу Бэкхема, давшую миру Гарри Поттера». Видите, видите? Камень плачет!

А потом смотришь в эти лица – какой там молодой Колин Фёрт, какой юный Хью Грант. И Алан Рикман... такой... живой. Шарю рукой по спинке дивана, достаю очки, такое кино надо смотреть в очках – чтобы было видно все-все детали. И погружаюсь в истории.

Конечно, это рождественская сказка с массой допущений. Но с какой любовью рассказаны эти истории любви. Я обожаю почти каждую из них.

Например, эту: герой Алана Рикмана, примерный семьянин Гарри поддается чарам дерзкой и обольстительной секретарши Мии. Его жена Карен (Эмма Томпсон) узнаёт, что у мужа намечается роман – он дарит обольстительнице ювелирное украшение. И что делать в этой ситуации? История, старая как мир, банальная до зевоты. В эту историю один вход и из неё миллион выходов.

Карен разрывает обертку на своем рождественском подарке, видит, что это не тот кулон, который она нашла днем раньше у мужа в кармане пальто, а диск её любимой певицы. Как она одновременно рада – потому что это не банальный шарф, который он дарит ей каждый год, как разочарована и раздавлена, потому что знает, кому он подарил украшение. Как она уходит ставить диск в другую комнату и плачет, глядя на семейные фото на каминной полке – она и Гарри; она, Гарри и сын; она, Гарри, сын и дочь. Как она утирает слезы и идет к семье, потому что у детей рождественский концерт в школе и им не надо портить праздник.

И там таких историй около десятка, кажется.

И все эти чудесные британские артисты – Мартин Фриман, Кира Найтли, обожаемые Алан Рикман и Колин Фёрт. Прекрасное наивное кино. И такое огромное.

Режиссер «Реальной любви» Ричард Кёртис говорил, что одной из причин, почему он решил снять такой фильм, было то, что на съемки каждого романтического фильма у него уходило по три-четыре года. Чтобы реализовать все свои задумки, ему бы не хватило жизни. И он решил снять все в одном.

Кстати, TV1000 не останавливается на достигнутом. Завтра там покажут «Легенды осени» с Брэдом Питтом (1994 год) и «Матрицу: Перезагрузку» (2003 год).