Трамвай для полуночников

Оценить
Как добраться поздней ночью до дома?

В это трудно поверить, но до окраинных районов нашего города можно добраться на общественном транспорте не только в светлое время суток. Засиделись в гостях или начальник задержал на работе? Вовсе не повод вызывать такси. Сэкономить деньги помогут дежурные трамваи и троллейбусы. Добирался поздней ночью до дома на дежурном трамвае и корреспондент «Газеты недели в Саратове».

В контакте с пассажирами

На просторах самой популярной социальной сети в России уже несколько лет существует полезная во многих отношениях для саратовцев и гостей города группа «Трамваи и троллейбусы Саратова». В ней оперативно размещается информация о движении общественного транспорта. Если на линии случаются нештатные ситуации (а они происходят с завидной регулярностью – пробки, заторы, ДТП на путях и прочее), то администраторы группы тут же информируют об этом своих подписчиков. В этой же группе размещен специальный альбом с расписанием дежурных трамваев и троллейбусов. На дежурной «тройке» решил поздним вечером прокатиться и я.

Если верить расписанию, то первая «дежурка» отправляется от конечной остановки на 6-й Дачной в 22.30. Живем в России, в стране, в которой однажды может случиться всё, поэтому на кольцо прихожу заранее – за 20 минут. На первом пути меня и других припозднившихся пассажиров уже ждет трамвай, собирающийся отправиться до Мирного переулка. У женщины, курящей около двери в диспетчерскую, я интересуюсь, будет ли еще один трамвай в половине одиннадцатого, как об этом написано в расписании. Она лишь пожала плечами и кивнула в сторону стоящего на остановке вагона с распахнутыми настежь дверями: «А этот тебя чем не устраивает? Что ждать-то у моря погоды? Садись и езжай куда надо».

Решаю не испытывать судьбу и занимаю место у окна. Вместе со мной на трамвае в сторону центра хотят добраться еще человек пять-семь. Так что двери второго вагона закрыты – он едет пустым.

Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы...

С каждой остановкой пассажиров становится всё больше. Настоящий аншлаг на «Торговом центре». Кто-то едет с работы, кто-то из магазина. Например, парень с девушкой, подсевшие в трамвай на «Торговом центре», пятничный вечер посвятили походу по магазинам в «Тау Галерее». «Летом в это время торговый центр уже пустует. Все давно или на даче шашлыки жарят, или гуляют по городу – наслаждаются теплыми летними вечерами. А мы ловим момент и ходим по магазинам», – рассказывает мне парень, стараясь как можно удобнее разместить зеленые пакеты-майки с покупками у себя в ногах. К ним подходит кондуктор. Пока парень роется в кошельке, я спрашиваю у женщины: «А после 11 вечера стоимость проезда повышается?». «С чего это? Это вам не автобус. У нас проезд что утром, что вечером, что ночью 17 рублей».

Вообще, хочется отметить дружелюбную атмосферу, которая царила в вагоне. Думаю, каждый из нас сталкивался с какой-нибудь хамоватой кондукторшей, вагоновожатым, не желающим подождать лишние десять секунд на остановке бегущего со всех ног к трамваю пассажира. Наверное, дневная жара спала, подул прохладный ветерок, и это повлияло на настроение как пассажиров, так и кондуктора с водителем.

Вот, например, на 2-й Дачной в первую дверь вагона заходит дедушка. «Подождите немного. Там женщина бежит. Очень уж она не хочет другой трамвай ждать», – обращается он к водителю. Водитель ждет. Максимум секунд 30. Ну не трудно же? «Фууух, спасибо большое! Думала, не успею», – благодарит запыхавшаяся женщина, поднимаясь по ступенькам.

«А нам преподаватель в техникуме, еще когда я училась, любил повторять: «Запомните, девочки. За трамваями и мужчинами не бегают. Придут следующие», – с улыбкой вспоминает годы своей молодости сидящая на первом сиденье дама средних лет.

Женщина, которая не осталась на остановке ждать следующего трамвая, отвечает: «Ой, в моем возрасте и за трамваями, и за мужчинами побегаешь. А вдруг следующего не будет?».

Незаметно мы доезжаем до Мирного переулка, конечной. В пути мы провели примерно минут 40. На остановке в переулке толпится уже человек 15, но вагоновожатая объявляет, что состав идет в депо. «А на 6-ю Дачную еще пойдут трамваи?» – спрашиваю я у неё перед выходом. «Дежурные еще должны идти», – отвечает она мне.

Ехал поезд запоздалый...

На остановке собрались в основном молодые люди. Смотрю на часы – 22.50. Если верить расписанию (кстати, расписание дежурных трамваев на листе большого формата приклеено скотчем к остановочному павильону), то следующая «дежурка» в сторону 6-й Дачной должна подойти в 23.00. Для успокоения совести пишу администраторам группы в чат. Мало ли. А вдруг именно в этот вечер в расписании назрели какие-то изменения. Но админы оперативно меня успокаивают – трамвай должен подойти согласно расписанию.

Тем временем на остановке начинается мини-концерт. Как оказалось, у одного из парней была с собой гитара. А у другого, ждущего трамвай, – непреодолимое желание на ней сыграть. Вот и решили они исполнить дуэтом пару песен. Получилось неплохо, но подпевать им едва ли кто-то из стоящих рядом смог бы. Они исполнили какой-то современный рэп. Один из исполнителей в перерывах между песнями всё порывался вызвать такси. Только-только он набирает номер диспетчерской службы такси, как с Советской в Мирный переулок заворачивает трамвай. Он надеется, что это долгожданная дежурная «тройка», и вызов такси отменяет. Но везет не с первого раза. То «девятка» проедет мимо, следуя в депо, то «тройка», но не дежурная, а линейная, следующая также в депо, то дежурный «одиннадцатый». Кстати, с приездом дежурного «одиннадцатого» заканчивается концерт. Обладатель гитары живет в Солнечном и уезжает вместе с гитарой.

Ровно по расписанию дежурная «тройка» не приходит. Задерживается минут на 10. Пока ждем, расспрашиваю парня, стоящего рядом: «А ты откуда так поздно едешь?». «Да с девушкой гулял. Она у меня в центре живет, а я на Молодежке. На такси разъезжать после каждой такой прогулки слишком накладно. Вот, спасают дежурные трамвайчики». В наш разговор вклинивается другой ожидающий: «Ага, так на такси накатаешь кругленькую сумму, а потом расстанетесь. Обидно будет! У меня как-то девушка жила у горпарка. Я замучился ездить из своей деревни к ней на свидания». Под деревней несостоявшийся Дон Жуан понимал 8-ю Дачную. Дежурная «тройка», которую мы все вместе ждали, после 6-й Дачной должна была продолжить путь в Поливановку, к 52-й школе. 8-я Дачная как раз по пути.

И тут, вуаля, появляется долгожданный трамвайчик. Странно, но в него садятся не все стоящие на остановке люди. Примечательно, что эта «дежурка» не ходит через Сенной рынок. У Губернского рынка трамвай свернул на Кутякова и поехал через территорию трамвайного депо. Таким маршрутом на трамвае я путешествовал впервые. Очень жаль, что было темно. Рассмотреть дом трамваев во всех подробностях мне не удалось. К привычному маршруту трамвай вернулся у БЦ «Навигатор» (бывший ночной клуб «Джуманджи»).

А в вагоне тем временем неугомонные парни решили продолжить концерт. Гитары у них не было, поэтому петь, простите, читать рэп, пришлось под музыку с телефона. Концерт получился на любителя. Мужчина, сидевший где-то в конце вагона, в итоге не выдержал: «Пацаны, вы что там курите?». Солист ему ответил: «Да фигней маемся». После этой фразы солист решил концерт свернуть. Со словами «Сейчас напишу что-нибудь» он достал из рюкзака наушники, блокнот, ручку и погрузился в сочинительство очередного хита.

* * *

Еще минут 30, и мы доезжаем до 6-й Дачной. Я отдаю водителю, а по совместительству кондуктору 17 рублей за проезд и выхожу из трамвая. Несколько человек едут дальше – домой, в Поливановку.