И сняться в кино

Оценить
Саратовцы приняли участие в актерском мастер-классе и поучаствовали в настоящем спектакле

Вне всяких театральных лабораторий в Саратове внезапно родился экспериментальный спектакль. Осколки московского театра «Parabasis» в виде режиссера (а Саратов уже двадцать лет его знает как художника) Игоря Ролдугина и актера Срджана Симича при участии саратовских артистов Дмитрия Черных и Елены Блохиной поставили в бывшем кинотеатре «Приглашение на казнь» Владимира Набокова. Спектакль появился на свет совершенно случайно – как результат творческой встречи Симича и Ролдугина с саратовцами.

Вообще-то в Саратове было запланировано два мастер-класса сербского артиста Срджана Симича – 18 и 19 июля. Только вторая встреча была намного удачнее первой, раз в сорок – именно столько народу пришло на мастер-класс во второй день.

Срджан, лауреат сербских и международных театральных фестивалей, руководитель Камерного путешествующего театра КаПуТ, с 2010 года студия работает в Москве. Он поклонник актерской методики Михаила Чехова. И мастер-класс его был посвящен работе с этой методикой. Зрители – частью артисты, частью простые саратовцы – активно вовлекались в игру: лепили «снежки» из энергетики пространства и с криком швыряли их друг в друга, пинали «энергетические мячи», «росли» большими и становились маленькими, как Алиса в Стране чудес. По ходу действия Срджан объяснял, для чего эта техника нужна артистам: «вот надел я глупый галстук и вышел на сцену, и все надо мной смеются, я в нем маленький и жалкий, вид у меня глупый и виноватый. Чтобы выглядеть маленьким, не обязательно садиться и обнимать свои коленки. Но тело помнит это ощущение, и – смотрите! – я маленький и виноватый».

Игорь Ролдугин, которого саратовцы помнят по работе с другом и соратником Сергеем Левитовым «Живопись из Раненбурга», давно погрузился с головой в театр, кинематограф и даже мультипликацию. Так что участники встречи наслаждались короткометражками, к которым Ролдугин так или иначе приложил руку. Сейчас он занят съемками артхаусного фильма о Ролане Барте. Один из эпизодов был снят между мастер-классом Симича и творческой встречей самого художника прямо на пороге кинотеатра «Пионер». Героями этого эпизода стали обычные саратовцы, участники мастер-класса сербского актера.

В следующие два дня Ролдугин, Симич, саратовские артисты и примкнувшие к ним любители театрального искусства занялись незапланированной постановкой спектакля.

– Надо сказать, что мы из всего этого мастер-класса в итоге планировали сделать что-нибудь приличное, – усмехается в усы Игорь Ролдугин, кромсая бумагу для декораций. – Неприличного мы уже много чего понаделали. Мы любим Саратов, рады саратовскому гостеприимству и в ответ захотели подарить городу этот спектакль. Потом мы отбудем в Москву, возможно, мы его там доработаем, доведем до ума и привезем сюда как полноценное произведение. Вообще мы планируем приехать сюда с гастролями, показать наш спектакль «Ворон» и детские сказки.