Сомнительная связь с избирателем

Оценить
Отмена платы за внутрисетевой роуминг в России, анонсированная ФАС, может стать предвыборным ходом за счет операторов

На минувшей неделе федеральная антимонопольная служба РФ сообщила о вынесении предупреждения «большой четверке» операторов связи («МТС», Tele2, «Билайн», «Мегафон»). Ведомство посчитало, что компании установили необоснованные цены на звонки, которые абонент совершает в сети одного оператора, находясь за пределами своего региона. Как пояснили СМИ, фактически это означает отмену внутрисетевого роуминга в России.

Наступление этого события чиновники анонсировали на протяжении последних нескольких лет. При этом в самой телеком-отрасли утверждают, что внутренний роуминг продолжает существовать в том числе из-за выплат, взимаемых самим же государством. Теперь на операторов оказывается давление, однако выплаты отменять никто не собирается.

Что есть роуминг

Когда гражданин выезжает за пределы своей области (республики, края), то звонки с мобильного телефона будут обходиться ему несколько дороже, чем дома, даже если он совершает их в сети одного оператора. Например, абонент «Билайна» из Саратова, приезжая в Пензу и совершая оттуда звонок другому абоненту «Билайна», заплатит за вызов больше, чем если бы он сделал его из родного города. Это и называется «внутрисетевым роумингом».

В России также есть «национальный роуминг». Когда абонент прибывает в регион, где не работает его оператор, то автоматически переподключается к сетям другой сотовой компании. Такая связь тоже будет стоить ему дороже. Однако подобная ситуация встречается не часто. С ней можно столкнуться, например, в Крыму, где из-за санкций работают только местные операторы связи («Крымтелеком», Win moblie и др.) и «МТС».

Стоит отметить, что в Европе и США никакого внутреннего роуминга не существует (роуминг между странами Евросоюза окончательно отменили в 2017 году).

Нулевая терпимость

О борьбе с внутрисетевым роумингом российское государство заявляло еще в 2011 году. «Никакого роуминга в пределах одной сети быть не может, потому что роуминг есть переключение с сети на сеть», – заявлял тогда глава ФАС РФ Игорь Артемьев (newsru.com). В 2012 году за проблему взялся глава минкомсвязи РФ Николай Никифоров. Ведомство планировало отменить внутрисетевой роуминг в рамках готовящегося нового закона «О связи». Однако этого так и не произошло.

А в 2014 году минкомсвязи вообще передумало отменять роуминг. Новая позиция ведомства была объяснена тем, что операторы станут компенсировать выпадающие доходы за счет повышения цен на другие услуги, в том числе на местные звонки. Затея была признана экономически нецелесообразной. Министр Никифоров пояснил, что в России есть унаследованная специфика связи и государственное регулирование межсетевых подключений, поэтому требуется реформа всего межоператорского взаимодействия. Тем не менее, в 2015–2016 годах чиновник продолжил анонсировать скорую отмену внутрироссийского роуминга.

17 июля 2017 года роуминг действительно был отменен, но только с подачи не минкомсвязи, а антимонопольной службы. «Анализ ФАС России показал, что цены на услуги связи (звонки внутри региона, за пределы региона, смс, передача данных) в поездках не должны отличаться от цен в домашнем регионе, такая разница экономически, технологически не обоснована», – констатировало ведомство на своем сайте, сообщив об обнаружении признаков нарушения Закона о защите конкуренции. Операторам связи было дано две недели на приведение своих тарифов в соответствие с требованиями надзорного органа. Стоит отметить, что данная новость касалась только внутрисетевого роуминга. Судьбу национального роуминга ФАС планировало решить в течение недели (на момент сдачи материала новой информации об этом не поступало).

Интерконнект и выборы

О том, почему операторы до сих пор сами не отменили внутрироссийский роуминг, «Газете недели» рассказал источник в одной из телекоммуникационных компаний. Когда абоненты двух разных операторов созваниваются между собой, то один оператор выплачивает другому плату за соединение (плата за интерконнект). Внутри одного города это не является большой проблемой – компании могут разобраться друг с другом без посредников. Но если речь идет о звонке в другой регион, то по российским законам оператор обязан пустить сигнал через специальные линии, принадлежащие государству. За эту услугу государством взимается плата, которая логичным образом включается в конечную цену звонка. «Государство говорит, что оно якобы выступает за отмену роуминга, но на самом деле самым главным его бенефициаром является оно само», – сообщил источник. По его словам, сейчас государство пытается снять эти затраты с простых абонентов и полностью переложить их на операторов, причем отменять плату за пользование своими линиями оно вовсе не собирается. Как считает собеседник, предписание ФАС, вероятно, исходит из желания отменить роуминг перед выборами президента России в 2018 году.

Решение ФАС уже вызвало бурную реакцию со стороны одного из операторов. Компания «Мегафон» заявила, что невозможно исполнить предписание ведомства за две недели, к тому же это повлечет потери в размере нескольких миллиардов рублей. «Мегафон» выразил готовность отстаивать свои интересы в суде. Минкомсвязи РФ предупредило, что решение ФАС выльется в рост цен на услуги сотовой связи для всех абонентов.