Саратов. Июль 1967 года

Оценить
В Саратовском речном порту закончился монтаж редкого на Волге крана грузоподъемностью до 100 тонн. В отличие от других кранов грузоподъемностью 5–6 тонн, передвигающихся по рельсовым путям, он «врос» в особо прочный железобетонный фундамент.

5 июля. В Саратовском речном порту закончился монтаж редкого на Волге крана грузоподъемностью до 100 тонн. В отличие от других кранов грузоподъемностью 5–6 тонн, передвигающихся по рельсовым путям, он «врос» в особо прочный железобетонный фундамент. Стрела нового крана разворачивается вокруг своей оси на 270º и может брать грузы на расстоянии до 25 метров. Кран-силач – отечественного производства.

6 июля. Объявлен всесоюзный смотр-конкурс на лучшую застройку и благоустройство сел. Он проводится в два этапа: итоги первого будут подведены к юбилею Октября, второго – к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. На первом этапе конкурса нашу область будут представлять село Старая Порубежка Пугачевского района, а также центральные усадьбы совхозов «Декабрист» Ершовского района и имени Радищева Новоузенского района.

10 июля. На территории Саратовской области находится шесть объектов, которые можно причислить к постоянным ботаническим, геологическим или зоологическим заказникам всесоюзного значения. Это в первую очередь Вольско-Хвалынский массив, где на меловых отложениях произрастают реликтовые меловые сосны. Естественный Дьяковский лес в среднем течении реки Еруслан интересен тем, что находится в полупустынном районе. Любопытны участок ковыльной степи и байрачный лес в верховьях оврага Змейки у села Яблонов-Гай Пугачевского района. В области находится единственное кочкарно-торфяное болото Моховое, расположенное на Волго-Медведицком водоразделе.

13 июля. На Набережной Космонавтов открылся первый в городе кинотеатр на воде – филиал кинотеатра «Ударник». Чтобы попасть в зрительный зал, надо сойти с берега и подняться на прогулочный дебаркадер, установленный под Октябрьским взвозом (нижняя часть Октябрьской улицы, спускавшаяся к Волге, ниже нынешнего памятника К.А. Федину).

14 июля. Сотрудники Балашовского городского отделения милиции и многие другие неравнодушные люди помогли Марии Васильевне Наголовниковой найти сына, с которым ее 26 лет назад разлучила война. В 1941 году она ушла на фронт, а четырехлетнего Володю отвезла к матери в деревню. Линия фронта проходила в нескольких километрах от села, и бабушка отдала внука в детский дом, опасаясь за его жизнь. Там ему изменили фамилию, и след мальчика затерялся. Теперь Володя отыскался в Кемеровской области. Он работает на шахте.

15 июля. Сегодня – день ввода в эксплуатацию огромного (1484 км) участка магистрали от Кунграда до Петровска крупнейшего в мире газопровода Средняя Азия – Центр.

25 июля. К пугачевскому элеватору днем и ночью идут с колхозных и совхозных полей автомашины с хлебом. Земледельцы засыпали в закрома первый миллион пудов юбилейного урожая.

Саратовским заводом эмалированных изделий уже выпущено свыше 15000 указателей саратовских улиц (а их в городе сотни). Рабочие завода выполняют сейчас заказ и для Волгограда: 150 указателей разместят на территории монументально-скульптурной композиции на Мамаевом кургане. А на днях завод принял заказ из города Братска.

28 июля. В рабочем поселке Духовницком вступил в строй асфальтобетонный завод с проектной мощностью 25 тонн продукции в час.

29 июля. Новое музыкальное училище открывается в Балашове. Ему выделены помещение и музыкальные инструменты. Занятия начнутся с 1 сентября. Уже закончился прием учащихся на 1-й курс отделений фортепиано, струнных, духовых и народных инструментов и хорового дирижирования.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова