Кактус неколючий,

Оценить
или Пресное политическое шоу Youtube, канал Навальный Live, пн.–пт., 9:00

Каждое буднее утро в мониторе ноутбука нас встречает оранжевая студия, а в ней неизменная Люба Соболь, которая по жизни юрист Фонда борьбы с коррупцией, и Николай Ляскин, председатель московского отделения «Партии прогресса». Это партия Алексея Навального, увы, не зарегистрированная. Целый час Люба и Коля обсуждают те российские новости, о которых не расскажут по телевизору.

Впрочем, те, кто работает у Навального, тоже люди и тоже смертные, поэтому хотят в отпуск и ищут себе замену. Выпуск № 90 от 24 июля вместе с Любой Соболь вел пресс-секретарь предвыборной кампании Алексея Руслан Шаведдинов. Они обсуждали митинг «За свободный интернет» в Москве, на который пришла пара тысяч человек, арест математика Дмитрия Богатова, которому вменяют написание экстремистских лозунгов в социальных сетях, хотя точно установлено, что в это время его не было за компьютером. Накрутки дизлайков на Youtube.

– Следует закрыть уголовное дело, принести извинения Дмитрию Богатову и отпустить математика, – считает Соболь. – Наши правоохранители в этой истории выглядят глупо и непрофессионально.

Впрочем, как и депутаты Госдумы, принимающие законы о запрете анонимайзеров и VPN, хочется добавить мне.

Разговор строится вокруг запретов в интернете: оказывается, Россия – передовик среди стран, требующих удалить что-либо с Youtube. 58 процентов запросов об удалении контента приходит именно из нашей страны. Основной мотив – подрыв национальной безопасности.

– Эти коррупционеры, которые сидят сейчас на виллах у себя, наверное, восклицают: что??? Не мы? Не мы угроза национальной безопасности, а какие-то видеоролики? – непритворно удивляется Руслан.

И темы выбраны интересные, которые требуют и разъяснения, и обсуждения, и есть отсылки к другим программам канала Навальный Live. Но программе не хватает динамики, остроты подачи материала и даже, увы, хорошей дикции ведущих. Некоторым вещам они удивляются как подростки. И передачу эту они делают как подростки. У них крутые ноуты, оранжевая студия, козырные наклейки избирательной кампании кандидата, которому никогда не дадут выдвинуться на пост президента. Но это всё веселые цветные подростковые игрушки. Они говорят правильные и важные вещи, но очень невнятно и неубедительно это делают. В общем, этот кактус неколючий.