Илья Захаров выиграл всё

Оценить
Саратовский прыгун в воду стал обладателем всех возможных на планете спортивных титулов

После победы на Олимпиаде-2012 у саратовца не хватало лишь звания чемпиона мира. Пробел он восполнил в Будапеште (Венгрия), вместе с Евгением Кузнецовым из Ставрополя выиграв синхронные прыжки с трехметрового трамплина.

Уже в квалификации стало ясно, что на «золото» могут реально претендовать только два дуэта – российский и китайский – Цао Юань и Се Сии.

После трех прыжков Захаров и Кузнецов уступали конкурентам 15,12 балла, в итоге двух победителей разделили всего 1,98. В финале наш дуэт тоже не сразу набрал обороты. После двух прыжков он шел пятым, после пяти уступал китайцам 4,5. Всё решалось в последней попытке, которую россияне исполнили заметно синхроннее и чище.

Итог: у Захарова/Кузнецова – 450,3 балла, у Цао Юаня/Се Сии – 443,40. Второй раз за карьеру Илья нанес законодателям прыжковой моды болезненнейшее поражение, забрав у них «считанное» «золото».

После соревнований наш земляк сказал, что выиграть удалось, даже не используя уникальный, самый сложный в виде спорта прыжок: «Мы прекрасно понимали, что после пятой попытки появился шанс выиграть. Заключительный прыжок у нас коронный. Мы даже не общались перед ним: просто пошли и сделали! Счастливы безмерно! Надеюсь, к 2020 году доведем до ума самый сложный прыжок. Пока мы просто изменили программу – по-другому расставили прыжки. Первым в произвольной программе поставили три с половиной оборота назад в группировке, так как больше всего за него переживаем. Я посчитал, что морально так будет проще. Если не получится, можно будет вытянуть всю программу за счет следующих попыток.

20 июля у Захарова будет возможность увеличить коллекцию титулов. В этот день в Будапеште – финал индивидуальных прыжков с трехметрового трамплина. Дисциплины, в которой наш земляк выиграл Олимпиаду.