Льготы исчезнут к 1 октября

Оценить
Тайное еще немножко прояснилось

В Саратовской области продолжается работа над сокращением льгот и наращиванием бюджетных доходов. Федеральный центр, не справляясь с денежными запросами из регионов, настойчиво рекомендует увеличивать транспортный налог для всех, поднимать процент налоговых отчислений в упрощенной системе налогообложения, заставлять платить больше хозяев частных домовладений. «Машинкой для закатывания губ» прошлись уже даже по преференциям для государственных и муниципальных служащих.

Муниципальные служащие пострадают за кампанию

Информация о готовящейся отмене льгот пока не хлынула сплошным потоком на головы трудящихся и пенсионеров только потому, что ее приказано замалчивать до сентябрьских выборов. Но кое-что все равно просачивается. Например, на минувшей неделе в Саратовской областной думе начали говорить о социальных гарантиях для муниципальных служащих. Им урежут дополнительный отпуск с 15 до 10 дней, причем давать его будут как поощрение за стаж – по одному дню к основному отпуску за каждый год работы.

В ходе обсуждения этого регионального законопроекта муниципальные служащие обиделись и напомнили областным коллегам, что они, муниципалы, и так обделены социальными гарантиями по сравнению с ними, губернскими. Ведь у работников администрации Саратова уже третий год как нет социально-курортных выплат из-за нехватки доходов в городском бюджете. А у работников структур саратовского правительства есть. Вернее, были.

Не знали муниципалы, что в мае нынешнего года минфин РФ в приказном порядке велел правительству Саратовской области приостановить действие регионального закона про выплаты на санаторно-курортное лечение государственных гражданских служащих. И этому распоряжению, как и другим, придется подчиниться. Иначе области снизят дотации из федерального центра.

Щипать госслужащих, не перещипать...

По действующему пока еще закону чиновники областного уровня могут ежегодно уменьшать стоимость путевки в санаторий на 60, 50 и 30 тысяч рублей (в зависимости от высоты должности). И даже если чиновники не захотят покупать путевку, потому что не любят санатории, им эти их законные 60, 50 или 30 тысяч рублей всё равно припишут к отпускным. В дополнение к положенной единовременной отпускной выплате, равной, как можно предположить, размеру среднемесячного денежного содержания.

Закон про гарантии региональным госслужащим обычному человеку читать вредно – иззавидуешься и разволнуешься. Например, знаете ли вы, что, когда чиновник из структур правительства области уходит на пенсию, он получает единовременную выплату-поддержку? И при этом ежемесячная доплата к пенсии госслужащего, проработавшего в структурах власти не менее 15 лет, привязывается к зарплате на его прежней должности так, чтобы его пенсионное пособие составило 45 процентов среднемесячной зарплаты на той должности, что он занимал когда-то. Каждый отработанный свыше 15 лет год прибавляет к пенсии бывшего чиновника три процента среднемесячного денежного содержания государственного гражданского служащего области – до потолка в 75 процентов.

Тем чиновникам Саратовского правительства, которые не доживут до прекрасного пенсионного времени, придумали специальный «приз» в форме единовременного государственного пособия, за которым могут обратиться супруги, родители, дети или внуки умершего. Выплата равняется годовому денежному содержанию чиновника. Деньги выплачиваются из областного бюджета.

Пока минфин России не осмелился покуситься на эти пенсионные и смертные материальные преимущества чиновничьей службы. Но, как говорится, лиха беда начало: сегодня отменяется санаторно-курортная выплата, а завтра и все остальные.

Получается, что люди будут платить за долги правительства

Недалекие наши региональные чиновники не приучены думать о том, что вслед за ущемлением других ущемлять начнут и их. Например, на минувшей неделе они не без злорадства предупредили городскую власть, что не видать им скоро никаких бесплатных бюджетных кредитов. Сам минфин РФ попросил саратовскую региональную власть «помогать» нижестоящему уровню власти под ставку не ниже 9 процентов годовых. Однако вслед за такой изощренной экономией областных денежек очень скоро может прийти конец и кредитам под ставку чуть выше нуля, которые получает область из федерального центра.

Минфину России надоело использовать этот кредитный механизм для передачи денег в регионы. Финансовые дела там лучше всё равно не становятся. Деньги просто падают туда, как в бездонную бочку. А Москве снова приходится напрягать мозги, придумывая, как свести доходы с расходами для каждого региона. В конце мая 2017 года пакет очередных мер подоспел и для правительства под управлением Валерия Радаева, которое всё никак не научится жить без долгов. Первым пунктом очередного транша поручений, от выполнения которых нельзя отказаться, записано, что половина всех сэкономленных и дополнительно собранных денег должна уходить на погашение госдолга области.

Владельцам грузового транспорта приготовиться к повышению транспортного налога

Вторым пунктом прописано – увеличить ставку транспортного налога для грузовых автомобилей. Министерство экономического развития Саратовской области неоднократно подчеркивало, что эти ставки у нас самые низкие в ПФО. Ну вот теперь велено их сделать средними в ПФО.

В прошлом году ставки транспортного налога мы уже увеличивали – для яхт и гидроциклов – на 10 рублей, для автобусов, других самоходных транспортных средств, грузовых автомобилей (с мощностью двигателя на 150 л.с.) и новых легковых автомобилей (с мощностью двигателя до 150 л.с.) – на 2 рубля. Но эта мера по увеличению доходной части бюджета на 40 млн рублей нас не спасла. Придется двигаться дальше в том же направлении.

Многодетные семьи и инвалиды пострадают, если привыкли к большому авто

У нас в области есть налогоплательщики с зарегистрированными на них автомобилями, которые могут быть мобилизованы в состав войсковых автомобильных колонн. Они не платят транспортный налог. Но с 1 октября 2017 года им эту льготу законом Саратовской области отменят. Мероприятие уже записали в план работы по сокращению неэффективных льгот.

В том же плане сказано, что платить транспортный налог обяжут ранее освобожденные от него учебно-производственные предприятия общества слепых и общества глухих, а также общественные организации, живущие на деньги областного бюджета. Болезненнее всего могут отреагировать на обязанность платить сполна транспортный налог инвалиды, участники войны и многодетные семьи. Правда, пока речь идет только о тех, кто владеет транспортными средствами с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил.

Привет владельцам движимого имущества, поставленного на учет с 01.01.2013

По пока еще действующему федеральному закону за всякий новый транспорт, используемый в организациях в качестве основных средств, можно не платить налог на движимое имущество. Налог этот составляет 2,2 процента от остаточной стоимости транспортного средства. Начиная со следующего года федеральная эта льгота по решению федеральных властей начнет испаряться для различных видов транспорта и организаций. В некоторых регионах, таких как Москва, где денег в бюджете настолько много, что на подсветку деревьев тратится половина бюджета Саратова, льготу по желанию властей могут и оставить. Но Саратовской области четко прописано её не давать никому. И тогда в областной бюджет можно собрать дополнительно почти 660 млн рублей.

Двойной земельный налог поможет взять налог на дом?

Уже с десяток лет в Налоговом кодексе существует п. 16 ст. 396. Он предписывает местным муниципальным властям начислять двойной земельный налог людям, которые приобрели участок в собственность, построили на нем дом, но не зарегистрировали его ввод в эксплуатацию в течение 10 лет. Еще во времена Дмитрия Аяцкова так поступали те, кто не хотел платить имущественный налог за свои хоромы.

Он грозил таким неплательщикам всяческими позорными расправами, но поделать ничего не мог. И вот теперь губернатору Валерию Радаеву придется заставить муниципалитеты отследить такие утаенные от налогообложения строения и начать выставлять их хозяевам двойной земельный налог. До тех пор, пока дом не будет поставлен на учет. А потом можно будет брать налог с кадастровой стоимости еще и этого имущества.

Малый бизнес охнет и скроется в тень

Налоговый кодекс РФ установил для малого бизнеса, выбравшего налогообложение по формуле «доходы минус расходы», общефедеральную ставку в 15 процентов. Но регионы могли ее снижать до 7, 6 и даже 5 процентов. Саратовская область использовала эту возможность. Но до 1 октября 2017 года с минимальными налоговыми ставками будет покончено. Минфин РФ приказал Саратовской области вернуться к общероссийской базовой ставке в 15 процентов.

Финансовые власти региона рассчитали, что подъем налогового процента принесет консолидированному бюджету области аж 65 млн рублей. Однако все усилия могут закончиться и пшиком. Малый бизнес у нас увертливый, знает, когда вынырнуть из тени, а когда снова в неё поднырнуть.

Расчет на безразмерную родительскую любовь

Всего два миллиона рублей даст саратовскому правительству отмена льготы на имущество для организаций, на балансе которых стоят детские оздоровительные лагеря. Но не надо думать, что от этой сомнительной по эффективности меры пострадают именно балансодержатели лагерного имущества. Главными пострадавшими окажутся все-таки родители.

До отмены льготы день пребывания ребенка в лагере обходится им примерно в тысячу рублей. После отмены цена путевки увеличится минимум в полтора раза.

Всем бухгалтерам потребуется валерьянка

Совсем скоро, а может, и уже – задержка передачи в бюджет даже 50 тысяч рублей будет считаться прямо-таки преступлением против государства. Если организация или человек успеют заплатить недоимку добровольно, то у них будет шанс избежать штрафных санкций. Если же недоплату найдут в ходе проверки – штраф неизбежен.

Такие вот времена настают жесткие и суровые, когда все средства хороши для того, чтобы затыкать бюджетные дыры, для того, чтобы понравиться федеральной власти, и для того, чтобы как можно дольше усидеть в своих чиновничьих креслах.